Espoirs classiques en piste à Toulouse

Courses / 05.05.2020

Espoirs classiques en piste à Toulouse

Lundi, en semi-nocturne, l’hippodrome de Toulouse proposera deux Listeds : le Prix F.B.A. - Aymeri de Mauléon et le Prix Caravelle - Haras des Granges. Et autant le Prix de Fontainebleau (Gr3, 1.600m) n’a pas fait le plein à ParisLongchamp avec douze engagés, autant ça se bouscule dans le Prix F.B.A. - Aymeri de Mauléon, Listed sur 1.600m, avec 23 engagés ! Certes, il n’y a pas à Toulouse la perspective de devoir affronter des poulains déjà gagnants ou confirmés au niveau Gr1. Les 23 candidatures proviennent de toute la France : Sud-Ouest, avec des pensionnaires de François Rohaut, Christophe Ferland, Philippe Sogorb ou Antoine de Watrigant… Mais aussi Sud-Est, Frédéric Rossi pouvant aligner Patzfredo (Penny’s Picnic), espoir classique lauréat du Prix Delahante (L) et du Prix Joseph Collignon (Classe 1), et Choise of Raison (Zoffany), qui cherche sa victoire black type ; région parisienne, avec notamment l’estimé Twist (Pivotal), entraîné par Carlos Laffon-Parias, ou Magic Attitude (Galileo), la fille de Margot Did (Exceed and Excel) entraînée par Fabrice Chappet ; et Beaupréau, puisque Henri-Alex Pantall a engagé quatre de ses pensionnaires !

Elles sont moins nombreuses dans le Prix Caravelle - Haras des Granges (L), avec treize engagées. Une seule a déjà du black type : Scripturale (Makfi), la pensionnaire de Mauricio Delcher Sanchez, qui a notamment pris la troisième place du Prix des Réservoirs (Gr3).

PRIX F.B.A. - AYMERI DE MAULÉON

L - 3ans - 1.600m

# Engagé Entraîneur
1 Patzefredo F. Rossi
2 Choise of Raison F. Rossi
3 Sharib ** F. Rohaut
4 Usak P. Sogorb
5 Delta Spirit  L. Gadbin
6 Wasachop J. Soubagné
7 Thunderspeed C. Ferland
8 Icatcher H.-A. Pantall
9 Slayer H.-A. Pantall
10 Oftenwork D. Guillemin
11 Nobody’s H.-A. Pantall
12 Williorwonti D. Henderson
13 Padron J. Reynier
14 Healer C. Ferland
15 Twist C. Laffon-Parias
16 Daniyka J.-C. Rouget
17 Honey Cake H.-A. Pantall
18 Nevada F. Rohaut
19 Eversweet F. Rossi
20 Teuch Cloud A. de Watrigant
21 Magic Attitude F. Chappet
22 Tamahere F. Rohaut
23 Galina P. Sogorb
PRIX CARAVELLE - HARAS DES GRANGES 
L - 3ans - Femelles - 2.100m
# Engagée Entraîneur
1 Raabihah J.-C. Rouget
2 Anca Y. Durepaire
3 Faten F. Rohaut
4 Saiga P. Sogorb
5 Moon a Lisa F.-H. Graffard
6 Episodia H.-A. Pantall
7 New World Next H.-A. Pantall
8 Neige Blanche  Ce. Rossi
9 Scripturale M. Delcher-Sanchez
10 Mozzarella N. Caullery
11 Coco Caline W. Walton
12 Euclidia C. Ferland
13 Seachange C. Laffon-Parias