Des champions au rendez-vous à Auteuil

Courses / 30.06.2020

Des champions au rendez-vous à Auteuil

Le 4 juillet, Auteuil tiendra son avant-dernière réunion avant la trêve estivale avec un menu de gala. Sur les sept courses, quatre sont des Groupes et les forfaits de ces courses ont eu lieu ce mardi matin. Dans le Prix La Barka (Gr2), ils sont encore quinze sur les rangs, sachant que plusieurs concurrents sont aussi engagés dans le Prix des Drags (Gr2). Galop Marin (Black Sam Bellamy), le roi de l’automne, est inscrit face à Crystal Beach ** (Network), également engagé dans les Drags, Paul’s Saga ** (Martaline), gagnante du Prix Léon Olry-Roederer (Gr2), et Staunton Street (Martaline), deuxième du Prix Hypothèse (Gr3). Le vainqueur en solitaire du Prix Héros XII (Gr3), Edgeoy ** (Saddler Maker), est en lice dans les Drags pour retrouver Auteuil, tout comme D’Jango (Balko), lauréat du Prix du Président de la République (Gr3), et Srelighonn (Martaline), deuxième de l'Héros XII.

Les deux finales des 3ans auront lieu ce samedi également. Il s’agit du Haras d’Étreham Prix Sagan et du Prix Aguado (Grs3). Dans le Sagan, elles sont encore dix sur les rangs dont l’invaincue Pamela des Mottes (Kapgarde), lauréate du Prix Girofla (L). Dans l’Aguado, en l’absence de Héros d’Ainay ** (Sholokhov), impressionnant gagnant du Prix Go Ahead (L), Magneto ** (Boris de Deauville), gagnant du Prix Stanley (L), découvrira Auteuil avec une tâche à sa portée.

PRIX LA BARKA
Gr2 - Haies - 5ans et plus - 4.300m
# Engagé Entraîneur
1 Galop Marin D. Bressou
2 Staunton Street F. Nicolle
3 Crystal Beach ** M. Rolland
4 Paul’s Saga ** D. Cottin
5 My Maj Y. Fouin
6 Pop Art du Berlais P. Lenogue
7 Corazones F.-M. Cottin
8 Écho de Champdoux P. & C. Peltier
9 Dos Santos ** P. Quinton
10 Deportetoi F. Nicolle
Via Dolorosa A. Chaillé-Chaillé
11 Garo de Juilley Mme S. Leech
Joffre la Victoire G. Taupin
12 Porto Pollo F. Nicolle
13 Grisy Apple’s E. Clayeux
Équation ** E. Clayeux
14 Bernardo Bellotto F. Nicolle
15 Amour du Mathan A. Chaillé-Chaillé
PRIX DES DRAGS
Gr2 - Steeple-chase - 5ans et plus - 4.400m
# Engagé Entraîneur
1 Edgeoy ** F. Nicolle
2 Crystal Beach ** M. Rolland
Roi Mage J. Larrigade
C’est le Bouquet F. Nicolle
3 D’Jango P. Quinton
4 Roxinela F.-M. Cottin
5 Cafertiti F.-M. Cottin
6 pi Sacré F.-M. Cottin
7 Srelighonn F. Nicolle
8 Dos Santos ** P. Quinton
9 Al Roc Y. Fouin
10 Via Dolorosa A. Chaillé-Chaillé
Don Axxo G. Taupin
11 Blue Crystal P. Leblanc
12 Grisy Apple’s E. Clayeux
13 Équation ** E. Clayeux
14 Vauquoise E. Lecoiffier
15 Fou Délice F. Nicolle
Amour du Mathan A. Chaillé-Chaillé
PRIX AGUADO
Gr3 - Haies - Poulains - 3ans - 3.500m
# Engagé Entraîneur
1 Magneto ** F. Nicolle
2 Gold Tweet Gab. Leenders
3 Sin del Ria J. Boisnard
4 Prunay S. Dehez
Le Listrac F. Nicolle
5 Baladin de Mesc Gab. Leenders
6 Jeu de Paume D. Cottin
7 Saint Patis J. Larrigade
Hacker des Places F. Nicolle
Hermès Baie F. Nicolle
8 Kapking ** G. Macaire
9 Sorcier du Roi F. Nicolle
Raffles Face F. Nicolle
HARAS D’ÉTREHAM PRIX SAGAN
Gr3 - Haies - 3ans - Pouliches - 3.500m
# Engagé Entraîneur
1 Pamela des Mottes F. Nicolle
2 Ladyville F. Nicolle
3 L’Aubonnière ** F. Nicolle
4 Balkanie E. & G. Leenders
5 Anneloralas Gab. Leenders
6 Marta des Mottes P.-J. Fertillet
7 Ginga M. Seror
8 Queen du Berlais D. Cottin
9 Lola Oak F. Nicolle
Harmonie de Cotte P & C. Peltier
10 Fortunes Melody D. Cottin