À la découverte du catalogue du Show Lumet

Institution / Ventes / 09.07.2020

À la découverte du catalogue du Show Lumet

Pour la troisième année consécutive, Arqana s’associe à David Lumet pour organiser le Show Lumet, un rendez-vous unique en Europe réunissant des sauteurs pré-entraînés de 2 et 3ans, en partenariat avec Dynavena. Il aura lieu le mercredi 26 août. Chaque année, cette vente révèle des performers de premier plan des deux côtés de la Manche, à l’image de Ramsès de Teillée (Martaine), qui a ajouté deux victoires de Groupe à son palmarès cette saison, Burn Out (Saddler Maker) ou encore Mick Pastor (Meshaheer). Issues des dernières éditions, les jeunes Gelboe de Ganay (Rail Link), Guardia Top (Top Trip), Granitière (Martaline) ainsi que Gastibelza (Crossharbour) ont suivi leurs traces en s’imposant sur les obstacles français ou anglais. 

Le catalogue 2020 du Show Lumet rassemble pas moins de 65 chevaux de 2 et 3ans sélectionnés dans de nombreux élevages de l’Ouest ainsi que dans les plus grandes maisons françaises spécialisées dans l’obstacle. Les meilleurs étalons de la discipline seront représentés, à l’image de Bathyrhon, Boris de Deauville, Cokoriko, Creachadoir, Gemix, Great Pretender, Kamsin, Kapgarde, No Risk at All, Masked Marvel, Montmartre, Prince Gibraltar, Spanish Moon, Voiladenuo, etc.

Le mercredi 26 août prochain, les poulains et pouliches seront d’abord présentés à l’obstacle en début de journée, à partir de 9 h 30, avant de passer sur le ring l’après-midi dès 14 h 30.

Parmi eux, se distinguent :

- Dalikam (lot 14), une fille de Kamsin et de la placée de Groupe à Auteuil Dalina, qui a déjà produit le black type Mon Lino, descendant de la famille des très bons Don Poli et Multipass ;

- Gardons La (lot 15), une fille de Kapgarde et d’une sœur des très bons Don Lino, Cap Falcon et Doneyev ;

- Numerus Borget (lot 21), un fils de Nicaron et d’une sœur de Le Grand Luce, multiple gagnant de Groupe sur les haies parisiennes ;

- Mademoiselle Apple (lot 33), une fille de Crossharbour et d’une propre sœur d’Apple’s Jade, lauréate de 9 Gr1 de l’autre côté de la Manche ;

- A Johnny (lot 45), un fils de No Risk at All et d’une sœur de Prince Oui Oui, lauréat du Prix Cambacérès (Gr1) ;

- Immortelle (lot 48), une fille de Boris de Deauville issue de la proche famille de la triple gagnante de Gr1 Vroum Vroum Mag et du très bon Saint Are ;

- Ileny Royale (lot 50), un petit-fils par Secret Singer de la gagnante de Listed à Auteuil Royale Cazoumaille, également issu de la famille de l’excellente Roll on Has ;

- Icare Roque (lot 60), un fils de Masked Marvel, descendant de la famille de Zeus du Berlais, gagnant de Gr2 en Steeple.

Suivant les recommandations des autorités locales, tout sera mis en œuvre afin d’accueillir les vendeurs et les acheteurs dans le respect des protocoles sanitaires et dans les meilleures conditions sur le site des écuries de la Ridaudière.

Tous les chevaux sont visibles sur rendez-vous auprès de David Lumet, joignable au 06 08 45 51 14.

Programme

Ouverture des portes à 8 h

Présentation à l’obstacle à partir de 9 h 30

Début des enchères à 14 h 30

Restauration sur place le midi