CHASER DAY 2020  : malgré le Covid, un record de participation

Élevage / 06.09.2020

CHASER DAY 2020  : malgré le Covid, un record de participation

Samedi, Paray-le-Monial accueillait le Chaser Day 2020 avec trois mois de retard… la faute au Covid. Près de 190 chevaux ont pris part au concours d’élevage. Les Britanniques ont même bravé la quatorzaine pour dénicher les futures stars de l’obstacle !

Par Christopher Galmiche

LES YEARLINGS

Jeriko Bouloise, une première pour Olivier Ninck. Le Chaser Day a débuté avec les yearlings. Le champion toute catégorie a été le numéro 23, Jeriko Bouloise (Racinger). Il a remporté le Prix Transports Quesny, puis le Prix Élevage Figerro, récompensant le champion yearling AQPS et enfin le Prix Osarus, couronnant le champion yearling toute catégorie. Il s’agit de la première participation d’Olivier Ninck, éleveur avec son père depuis une dizaine d’année. Son élève a un modèle très plaisant. Dans sa section, Jeriko Bouloise a devancé les numéros 19, Jack Thou Lez (Robin du Nord), élevé par l’équipe "Jeannin-Billoux", et Jules des Vernes (Slickly Royal), un élève de Joël Denis et Didier Riche.

Jolie Baie, championne yearling pur-sang. Si le numéro 10, Jolie Baie (Gris de Gris), a été battue par Jeriko Bouloise pour la grande victoire, l’élève de Florent Lanier a décroché le titre de Champion yearling pur-sang-Prix Haras des Châtaigniers. Cette pouliche très élégante appartient à la famille de Never Bold (Limnos), deuxième du Prix Wild Monarch (L) et de Katana One (Sunday Break), troisième du Prix Triquerville (L). Dans sa section, le Prix Écuries du Grand Taillis, Jolie Baie a précédé le numéro 12, Demoiselle Bourbon (Estejo), une nièce d’Icarro (Mansonnien), troisième du Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr2), et le numéro 16, Petite Irlandaise, une fille de Wings of Eagles élevée par Joël Denis.

Jeanne Dalbius pour lancer une matinée signée Gris de Gris. Avec peu de produits représentés, Gris de Gris (Slickly) a cartonné chez les yearlings. Dans le Prix Aviva, première section de yearlings femelles AQPS, sa fille Jeanne Dalbius s’est imposée. Cette élève de Denis Chachignon et d'Éric Vagne provient de la souche de Rubi Light (Network), vainqueur du John Durkan Memorial Punchestown Chase (Gr1). Derrière ce numéro 9, ce sont les numéros 2, Jucunda d’Olva (Chœur du Nord), présentée par Olivier et Vanessa Sauvaget et 5, Jamais sans Elle (Nidor), une élève de François Bonnot, qui ont pris les places.

LES YEARLINGS

Prix Transports Quesny-Yearlings mâles

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1er 23 JERIKO BOULOISE (Racinger & Disco Bouloise, par Smadoun) Olivier Ninck
2e 19 JACK THOU LEZ (Robin du Nord & Avenir de Thou, par Tirwanako) H. Jeanin, L. & J.-J. Billoux
3e 17 JULES DES VERNES (Slickly Royal & Chipie d’Aumont, par Voix du Nord) J. Denis & D. Riche

Prix Aviva-Yearlings femelles AQPS

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 9 JEANNE DALBIUS (Gris de Gris & Puc Pus, par Arnaqueur) D. Chachignon & E. Vagne
2e 2 JUCUNDA D’OLVA (Chœur du Nord & Curieuse, par Nickname) V. & O. Sauvaget
3e 5 JAMAIS SANS ELLE (Nidor & Miss Klyslic, par Slickly) F. Bonnot

Prix Écuries du Grand Taillis-Yearlings femelles pur-sang

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 10 JOLIE BAIE (Gris de Gris & Belle Sauvage, par Anabaa Blue) F. Lanier
2e 12 DEMOISELLE BOURBON (Estejo & Parice de la Borie, par Mansonnien) C. & G. Coutré
3e 16 PETITE IRLANDAISE (Wings of Eagles & Douce Irlandaise, par Nickname) J. Denis

Champion yearling AQPS-Prix Élevage Figerro

23        JERIKO BOULOISE (Racinger & Disco Bouloise, par Smadoun)            Olivier Ninck

Champion yearling pur-sang-Prix du Haras des Châtaigniers

10        JOLIE BAIE (Gris de Gris & Belle Sauvage, par Anabaa Blue)     F. Lanier

Champion yearling 2020-Prix Osarus

23        JERIKO BOULOISE (Racinger & Disco Bouloise, par Smadoun)            Olivier Ninck

LES 2ANS

Uranus d’Artaix pour Kitkou. C’est au cours du Chaser Day que Sylvie Le Gall a remis les chèques pour les premiers vainqueurs de Kitkou et l’étalon en a profité pour briller chez les 2ans grâce au numéro 71 Uranus d’Artaix, un très beau poulain, signé par son père, présenté par Jean-Paul Durand. C’est un neveu de Sybellius d’Artaix (Sassanian), vainqueur du Prix Rigoletto (L) et deuxième du Prix La Haye Jousselin (Gr1). Uranus d’Artaix a remporté le Prix Audi/Volkswagen pour les mâles pur-sang, puis le Prix des Éleveurs pur-sang du Centre-Est-Champion des 2ans et enfin le Prix Dynavena couronnant le meilleur 2ans.

Le frère de Groom Boy à l’honneur. Élu champion des 2ans AQPS, le numéro 54, I Am the Tiger (Tiger Groom) a gagné le Prix Haras de Sivola. Ce joli poulain, épais, présenté par Sandrine et Stéphane Éveno, l’homme de Derby de Tendron, est un propre frère de Groom Boy, deuxième du Prix Antoine de Palaminy (L). Il appartient à la famille d’Usual Suspects ** (Goldneyev), vainqueur du Prix Alain du Breil (Gr1). Dans sa catégorie, I Am the Tiger a précédé In Exell (Free Port Lux), élève d’Isabelle de Saint-Anthost et Idéfix Forez (Free Port Lux), un produit de l’élevage du Forez dont la deuxième mère est Vénus de Mirande (Carmont), deuxième du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1).

Iskaline tape dans l’œil. Le numéro 26, Iskaline (Vision d'État), a laissé une belle impression. Fantasque au moment de rentrer sur le ring, elle a ensuite dévoilé un très beau physique, avec du cadre et de l’épaisseur. Cette élève des époux Giethlen a enlevé le Prix MTM pour les 2ans femelles AQPS. Présentée par Sébastien Berger, I Feel Good (Masked Marvel) a terminé deuxième devant Ixel du Fruitier (Fly with Me), une élève d’Hubert Alamartine.

Le coup de maître de Vif Monsieur. Vif Monsieur n’avait qu’un seul produit chez les 2ans et il a tapé dans le mille grâce à I Like your Spirit. Cette élève de Stéphanie Cortot a remporté le Prix Grand Charolais, la deuxième section pour les femelles AQPS. Elle a devancé Belle d’Escreux (Cokoriko), une élève d’Alain d’Arexy et l’élève de Bernard Barbery Twomay (Law Deputy).

Enfin la victoire pour Fly with Me. Fly with Me a eu plusieurs placés, mais il a brisé la glace grâce au numéro 45, Idealefly, une élève de Jean-François Bedu, qui appartient à la famille d’Usual Time (Great Pretender), troisième du Prix Duc d’Anjou (Gr3). Idealefly a précédé Illusion de Gris (Gris de Gris), présentée par Anthony Léger et Ibiza de Cougny (Coastal Path), élève de l’écurie de Cougny.

LES 2ANS - FEMELLES

Prix MTM-AQPS

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 26 Iskaline (Vision d'État & Qlémentine, par Vidéo Rock) L. Giethlen
2e 32 I Feel Good (Masked Marvel & Dream Share, par Lucarno) S. Berger
3e 30 Ixel du Fruitier (Fly with Me & Rouf du Fruitier, par Dom Alco) H. Alamartine

Prix du Grand Charolais-AQPS

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 45 Idealefly (Fly with Me & Pâquerette des Champs, par Robin des Champs) J.-F. Bedu
2e 48 Illusion de Gris (Gris de Gris & Neuilly Le Real, par Sleeping Car) A. Léger
3e 51 Ibiza de Cougny (Coastal Path & Ulyssa du Mou, par Brier Creek) Écurie de Cougny

Prix des Établissements Lagrost-pur-sang

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 35 I Like your Spirit (Vif Monsieur & Vendredi Chatho, par Cachet Noir) S. Cortot
2e 42 Belle d’Escreux (Cokoriko & Grise et Bleue, par Martaline) A. d’Arexy
3e 41 Twomay (Law Deputy & Verisca, par Common Grounds) B. Barbery

LES 2ANS – MÂLES

Prix du Haras de Sivola-AQPS

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1er 54 I Am the Tiger (Tiger Groom & Quoette de Touzaine, par Ragmar) S. & S. Eveno
2e 55 In Exell (Free Port Lux & Baxtelle, par Al Namix) I. de Saint-Anthost
3e 64 Idéfix Forez (Free Port Lux & Quassiopée, par Twen) Élevage du Forez

Prix Audi/Volkswagen-pur-sang

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1er 71 Uranus d’Artaix (Kitkou & Paquita d’Artaix, par Pasternak) J.-P. Durand
2e 67 Mako of the Glade (Masterstroke & Tachibana, par Tale of the Cat) E. Raquin

Champion 2ans AQPS-Prix de l’Union des AQPS

54        I Am the Tiger (Tiger Groom & Quoette de Touzaine, par Ragmar)           S. & S. Eveno

Champion 2ans-Prix des éleveurs de pur-sang du Centre-Est

71        Uranus d’Artaix (Kitkou & Paquita d’Artaix, par Pasternak)          J.-P. Durand

Champion 2ans 2020-Prix Dynavena

71        Uranus d’Artaix (Kitkou & Paquita d’Artaix, par Pasternak)          J.-P. Durand

LES FOALS

L’Alsace à l’honneur. Cette année, le Chaser Day était le seul concours de modèles et allures du Centre et on est venu de loin pour y participer. Chez les foals, c’est l’Alsace qui a brillé grâce au numéro 144, un fils d’It’s Gino (Perugino) et de Kilfenora (Great Journey). Sous sa deuxième mère, on retrouve notamment le nom d’Hurkhan (Air Eminem), troisième du Prix Pierre de Lassus (Gr3). Ce foal est un protégé de l’association "Thomesse Devoucoux & Matzinger". Il a gagné le Prix Saône-et-Loire, puis le Prix Conseil du Cheval, qui couronnait le champion foal pur-sang et enfin le Prix du Haras de la Hêtraie, sacrant le meilleur foal. Avant sa présentation, il a été acheté par David Cottin. Dans sa section, il a devancé l’élève d’Olivier et Vanessa Sauvaget Prestige d’Olva (Recorder), deuxième, et un fils de Tunis présenté par Nathalie Zwaenepoel.

Komedydesvillerets sacrée chez les AQPS. Le numéro 76, Komedydesvillerets, une élève de l’élevage des Villerets, a remporté le Prix Bande, sacrant le Champion foal AQPS. Sous la deuxième mère de cette jolie foal, on retrouve Black Corton (Laverock), vainqueur du Kauto Star Novices’ Chase (Gr1).

Kazakh Royale remporte le Prix JDG. Le Prix Jour de Galop est revenu au numéro 105, Kazakh Royale (Karaktar), qui provient d’une famille Cyprès, celle d’Éludy (Saddler Maker), vainqueur du Prix Orcada (Gr3). L’élève du trio Commeau-Collette-Lucquet a battu la très jolie Kalifornia d’Alène (Tunis), élevée, comme son nom l’indique, par la famille Couteaudier, et une autre fille de Karaktar, nièce d’Échiquier Royal (Martaline), vainqueur du Prix Congress (Gr2), élevée par Guillaume Gosselin.

Le doublé pour Florent Lanier. Le Prix Brasserie Le Bossu est revenu au numéro 99, une fille de Jeu St Eloi ** (Saint des Saints), élevée par Florent Lanier, très bien faite. C’est la nièce d’un bon cheval suisse, Moon Star (Goofalik). Florent Lannier a fait le jumelé puisque c’est son autre élève, une fille de Castle du Berlais, qui a conclu deuxième devant King’s Lady (Castle du Berlais), une élève de Clotilde Domenjoud, provenant de la famille d’Aterisk (No Risk at All).

Cokoriko dans la lumière. Dans le Prix AgriSudEst Marcigny, c’est le numéro 120, Kiss Curl Mans (Cokoriko), qui a gagné. Cette élève de Gérard Delorme et Léa Perrat est une petite-fille de Royalcy de Vindecy (Saint Cyrien), lauréate du Prix Finot (L). Cette jolie pouliche a battu une élève de Joël Denis issue de Pétillo (Sommertag) et une fille de Pastorius (Soldier Hollow), présentée par Raphaël Gourmaux.

Tunis, après plusieurs places. Après avoir pris plusieurs places avec ses produits, Tunis (Estejo) s’est imposé dans le Prix DNA Pedigree grâce à un élève du haras de Palinges, le numéro 126. Sous la deuxième mère, on retrouve le nom de Coo Star Sivola (Assessor), gagnant de Gr3 sur les fences anglais. La deuxième place a été prise par Kenzo du Gouet (Cokoriko), un élève de Thierry Lemoine, comme son nom l’indique, lequel a devancé un autre produit de Cokoriko : Kaleneti, de l’élevage Couteaudier, associé à la Scea Leenders.

Coastal Path, valeur sûre des concours. Le Prix Domaine de Rymska a été enlevé par le numéro 151, Koasti des Plans (Coastal Path), un élève de Mathias Cherpi, lequel a devancé Kapriss Collonges (Fly with Me), élevé par la famille Delorme, et Kartouche (Estejo), un élève de l’élevage du Champ de la Croix, provenant d’une souche Cyprès.

Estejo, comme le fiston. Tunis a brillé lors de ce Chaser Day 2020 et son père, Estejo, en a fait de même dans le Prix LMS Bourbonnaise grâce au numéro 164, Poète Ardent, un élève du haras des Tartasses. Ce frère de Flag of Honour (Alhaarth), troisième de Gr3 sur les claies, a précédé Kamikaze Burgond (Indian Daffodil), élevé par Martine Bordat, et Divin Propos (George Vancouver), un autre élève du haras des Tartasses.

Peu après s’être distingué pour la première fois lors d’un concours français, Estejo a réussi le doublé en remportant le Prix Ambulances Parodiennes grâce à Kiwi de Cotte, un élève de Jean-Charles Pallot et Georges Richardot, issu de la famille de Petit Robin (Robin des Prés), lauréat du Desert Orchid Chase (Gr3).

LES FOALS - FEMELLES

Prix Horse up-AQPS

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 76 Komedydesvillerets (Kapgarde & Qui L’Eut Cru, par Lavirco) Élevage des Villerets
2e 80 Kosmic Light (Cokoriko & Dire Light, par Network) F. Deliberos & F. Nicolle
3e 82 Kikiriki (Cokoriko & Tirée d’Affaire, par Saint des Saints) J. Denis

Prix JDG-AQPS

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 105 Kazakh Royale (Karaktar & Danse Royale, par Apsis) L. Commeau/B. Collette/S. Lucquet
2e 101 Kalifornia d’Alène (Tunis & Colombia d’Alène, par Network) F. Couteaudier
3e 113 (Karaktar & Virtual Player, par Protektor) G. Gosselin

Prix de la Brasserie Bossu-pur-sang

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 99 (Jeu St Eloi & Marina, par Paolini) F. Lanier
2e 94 (Castle du Berlais & Belle Sauvage, par Anabaa Blue) F. Lanier
3e 91 King’s Lady (Castle du Berlais & Aspolina, par Trempolino) C. Domenjoud

Prix AgriSudEst Marcigny-pur-sang

# Numéro Nom ou origine Présentateur
1re 120 Kiss Curl Mans (Cokoriko & Brise du Sud, par Daramsar) G. Delorme & L. Perrat
2e 116 (Petillo & Love Gold, par Gold Away) J. Denis
3e 123 (Pastorius & Ligga, par Poliglote) R. Gourmaux

LES FOALS - MÂLES

Prix DNA Pedigree-AQPS
# Numéro Nom ou origine Présentateur
1er 126 (Tunis & Vitamina, par Assessor) Haras de Palinges
2e 128 Kenzo du Gouet (Cokoriko & Querida de Ferbet, par Ragmar) T. Lemoine
3e 133 Kaleneti (Cokoriko & Bejca, par Puit d’Or) F. Couteaudier & Scea Leenders
Prix du Domaine de Rymska-AQPS
# Numéro Nom ou origine Présentateur
1er 151 Koasti des Plans (Coastal Path & Alicante de la Sée, par Al Namix) M. Cherpi
2e 159 Kapriss Collonges (Fly with Me & Miss Collonges, par Vidéo Rock) Gaec Delorme
3e 157 Kartouche (Estejo & Alidée, par Spécial Kaldoun) Élevage du Champ de la Croix
Prix des Ambulances Parodiennes-AQPS
# Numéro Nom ou origine Présentateur
1er 176 Kiwi de Cotte (Estejo & Vahine de Cotte, par Freedom Cry) J.-C. Pallot & G. Richardot
2e 179 (Estejo & Vierge Sainte, par Robin des Champs) J. Denis
3e 182 (Gris de Gris & Vénus de Beaumont, par Assessor) K. Perreau
Prix Saône-et-Loire Département-pur-sang
# Numéro Nom ou origine Présentateur
1er 144 (It’s Gino & Kilfenora, par Great Journey) C. Thomesse Devoucoux & F. Matzinger
2e 137 Prestige d’Olva (Recorder & La Pleine Lune) V. & O. Sauvaget
3e 143 (Tunis & Nuri, par Doyen) N. Zwaenepoel
Prix LMS Bourbonnaise-pur-sang 
# Numéro Nom ou origine Présentateur
1er 164 Poète Ardent (Estejo & Polyandry, par Pennekamp) Haras des Tartasses
2e 175 Kamikaze Burgond (Indian Daffodil & Albalonga, par Freedom Cry) M. Bordat
3e 170 Divin Propos (George Vancouver & Psyché, par American Post) Haras des Tartasses
Champion foal AQPS-Prix Bande
Komedydesvillerets (Kapgarde & Qui L’Eut Cru, par Lavirco) Elevage des Villerets
Champion foal pur-sang
144 (It’s Gino & Kilfenora, par Great Journey) C. Thomesse Devoucoux & F. Matzinger
Champion foal 2020-Prix du Haras de la Hêtraie
144 (It’s Gino & Kilfenora, par Great Journey) C. Thomesse Devoucoux & F. Matzinger