Les deux catalogues de la vente d’automne sont en ligne

Institution / Ventes / 17.10.2020

Les deux catalogues de la vente d’automne sont en ligne

Les deux catalogues de la vente d’automne sont en ligne

En réponse aux nombreux bouleversements du calendrier des ventes générés par l’épidémie de Covid-19, le format des ventes de yearlings a dû être repensé cette année. La vente d’automne se déroulera donc en deux temps et sera présentée sous deux catalogues distincts.

Samedi 14 novembre, à partir de 11 h, 254 yearlings de plat, en partenariat avec Osarus, ouvriront le bal. Tous leurs pedigrees sont regroupés dans un premier catalogue.

Après inspections, la vente reprendra du lundi 16 au mercredi 18 novembre. Ces trois jours sont rassemblés dans un second catalogue. Les chevaux seront présentés aux acheteurs selon le format ci-dessous :

lundi 16 novembre, à partir de 11 h, environ 200 chevaux à l’entraînement de plat et d’obstacle, auxquels s’ajouteront les Wild Cards, passeront sur le ring ;

mardi 17 novembre, à partir de 11 h, ce sera au tour de 151 stores de passer sous le feu des enchères. Regroupant également des sujets qui auraient dû passer sur le ring lors de la Vente d’Été, la journée leur sera entièrement consacrée ;

mercredi 18 novembre, à partir de 11 h, 189 yearlings d’obstacle viendront clore ces quatre jours de vente.

Les deux catalogues sont désormais consultables en ligne sur www.arqana.com.

La journée des chevaux à l’entraînement continuera à s’enrichir jusqu’à la vente puisque cinq wild cards pour des performers de plat et quinze wild cards pour des sauteurs restant sur des performantes récentes sont à pourvoir.

Samedi 14 novembre : yearlings de plat

Deux cent cinquante-quatre yearlings par les confirmés Dabirsim, Galiway, Goken, Kendargent, Le Havre, Shalaa, Pedro the Great… ainsi que par les étalons de première production Aclaim, Al Wukair, Birchwood, Brametot, Ectot, Elm Park, Recorder, The Grey Gatsby, Whitecliffofdover, Wings of Eagles, Zarak, Zelzal… seront présentés aux acheteurs.

Lundi 16 novembre : chevaux à l’entraînement

Du côté des profils de plat, certains se sont déjà illustrés au niveau Groupe, à l’image de Quian (lot 424), un fils de Mastercraftsman, pensionnaire de Peter Schiergen en valeur 48, lauréat du Deutsches Saint Leger (Gr3) et du Hoppegartener Steher-Preis (L) cette saison.

Onze chevaux seront présentés par les Aga Khan Studs dont Irshad (lot 393), crédité d’une valeur de 44, gagnant à ses débuts et plusieurs fois à l’arrivée de Listed. Il sera suivi par Vardani (lot 394), un fils de Charm Spirit âgé de 3ans, gagnant de deux de ses trois sorties.

L’écurie Wertheimer & Frère présentera six sujets dont le très régulier Flambeur (lot 427) un hongre de 4ans, lauréat de la Coupe de Marseille (L) l’an passé et qui reste sur une victoire, ainsi que le 3ans Healer (lot 428), gagnant pour ses débuts à Deauville et restant sur une deuxième place dans une Classe 2 à Clairefontaine.

André Fabre déléguera quant à lui sept sujets parmi lesquels le très régulier 3ans Arapaho (lot 418), gagnant du Prix du Pont-Neuf (L) sur les 1.400m de ParisLongchamp cette année. Il est crédité d’une valeur de 46,5. Il sera suivi de Measure of Time (lot 419). Crédité d’une valeur de 47, ce représentant de Coolmore s’est imposé dans le Prix Michel Houyvet (L) cette saison après une troisième place dans le Prix du Lys (Gr3).

Dix pensionnaires de Francis-Henri Graffard passeront sur le ring, dont le prometteur Haliphon (lot 416), un hongre de 3ans en pleine progression et qui reste sur une première place sur les 1.600m de Chantilly. Hellenistique (lot 417), un autre hongre de 3ans par Wootton Bassett en valeur 40, reste sur une troisième place dans une Classe 2 à Deauville.

On note également la présence de :

Lozen (lot 329), une fille de Showcasing âgée de 2ans qui reste sur une deuxième place pour ses débuts sur les 1.200m de Chantilly, présentée par Andrea Marcialis ;

Big Five (lot 353), un hongre de 3ans par Frankel, invaincu en deux sorties sur 2.400m, présenté par The Channel Consignement pour Al Shahania Stud ;

Calculating (lot 372), hongre de 3ans en valeur 42, qui reste sur une victoire par plus de cinq longueurs sur 2.100m à Saint-Cloud, sous les couleurs de la famille Niarchos, présenté par Pascal Bary ;

Tax for Max (lot 423), un fils de Maxios âgé de 3ans et crédité d’une valeur de 46, qui reste sur une seconde place sur 2.000m à Hanovre après s’est classé quatrième de Gr2 cette saison, présenté par Gestüt Ohlerweiherhof.

Du côté des sauteurs, six pensionnaires de François Nicolle passeront sur le ring, emmenés par Falstaff (lot 467), lauréat du Prix Robert Lejeune (Gr3) l’an passé, vainqueur de sa première sortie sur le steeple cette saison. Il sera accompagné de Chat d’Or (lot 438), un hongre de 3ans, deuxième pour ses débuts sur les haies de Dax : le Prometteur Slow Blues (lot 453), qui compte une victoire et une deuxième place en seulement deux sorties, ainsi que la très régulière Sacré Cœur (lot 454), une fille de Montmartre âgée de 4ans, gagnante sur les haies comme sur le steeple, qui reste sur une victoire par dix longueurs à Compiègne.

On note également la présence de chevaux prometteurs s’étant déjà illustrés sur les obstacles tels que :

Gaius (lot 447), un hongre de 4ans présenté par David Cottin, monté sur la deuxième puis la première marche du podium lors ses deux premières sorties sur les haies d’Auteuil ;

Obsession (lot 458), un mâle de 4ans, vainqueur par douze longueurs lors de sa deuxième sortie en haies, présenté par Thomas Fourcy ;

Granit de Thaix (lot 469), présenté par Laurent Viel, ce très régulier hongre de 4ans reste sur une victoire sur les haies de Strasbourg.

Mardi 17 et mercredi 18 novembre : deux journées "jeunes chevaux d’obstacle" d’une densité et d’une qualité exceptionnelles

Suite au report de la section des stores traditionnellement incluse dans le catalogue de la Vente d’Été, la journée du 17 novembre offre aux acheteurs une sélection exceptionnelle de poulains et pouliches nés dans la pourpre. Les meilleurs étalons sont largement représentés, à l’image d’Authorized, Doctor Dino, Gemix, Kapgarde, Martaline, Masked Marvel, Montmartre, Network, No Risk at All, Saint des Saints, Turgeon, Vision d’État, etc.

Quatre-vingt-sept d’entre eux sont frères et sœurs d’au moins un black type et 40 sont issus d’une mère gagnante ou placée de Groupe/Listed.

Stores de 2 ans

Parmi les stores présentés, nombre d’entre eux sont frères ou sœurs d’un gagnant de Gr1 tel que :

le lot 487, une sœur du lauréat du Prix La Haye Jousselin (Gr1) Lagunak et de la gagnante du Prix Finot (L) La Bombonera, présentée par le haras de la Croix-Sonnet ;

le lot 532, un frère par Network de Rock Noir, gagnant du Prix Renaud du Vivier (Gr1), présenté par le haras de la Placière ;

le lot 589, un frère par Authorized de l’excellent Sceau Royal, lauréat de 4 Groupes dont le Henry VIII Novices’ Chase (Gr1), présenté par le haras des Pierres Follets ;

le lot 601, un propre frère par Walk in the Park du crack aux huit Grs1 Douvan, présenté par le haras d’Haspel ;

le lot 797, un propre frère du multiple gagnant de Groupe 1 Milord Thomas, présenté par le haras du Lieu des Champs.

De nombreux produits de mères ayant brillé au plus haut niveau figurent également parmi les stores, à l’image de :

le lot 499, un fils de Saint des Saint et de la gagnante de Gr3 Chegei Has, déjà mère de la black type Chata Joana Has, présenté par Hamel Stud ;

le lot 501, le premier produit par Montmartre de Chuchoteuse, double gagnante de Listed sur les haies, également propre sœur du très bon Whisper, présenté par le haras de Cordelles ;

le lot 526, le deuxième produit de la gagnante de Listed Horabora Has par le regretté Martaline, également présenté par Hamel Stud ;

le lot 579, une fille d’Authorized, deuxième produit de la gagnante du Prix Alain du Breil (Gr1) Roll On Has, présentée par Hamel Stud ;

le lot 592, une fille de Masked Marvel et de la gagnante du Prix Renaud du Vivier (Gr1) Shekira, qui a déjà produit le gagnant de Gr3 Warthog, présentée par le haras de Grandcamp ;

le lot 623, un fils de Martaline et de la lauréate du Prix Bournosienne (Gr3) Viviane Royale, dont le premier produit Galant Du Chênet, par Martaline également, s’est illustré à Auteuil cette saison, présenté par le haras des Loges.

On note également la présence de frères et sœurs des très bons El Gringo (lot 502), Fabulous Saga (lot 518), Allaho (lot 529), Kool Has (lot 534), Kapkiline (lot 535), Invincible Dina (lot 539), Sizing Pottsie (lot 542), Fubbs (lot 545), Irish Saint (lot 551), Mocalacato Has (lot 557), Argentique (lot 561), As d’Estruval (lot 562), Aladin du Chênet (Lot 563), Hell Boy (lot 574), El Fabiolo (lot 586), Daylight Katie (lot 596), Violin Davis (lot 609), etc.

Yearlings d’obstacle

Passant quant à eux sous le feu des enchères le mercredi 18 novembre, les yearlings d’obstacle sont emmenés par :

 le lot 633, un fils de No Risk at All et de la multiple gagnante de Groupe Ambroise, présenté par le haras de Cordelles ;

 le lot 644, un fils de Doctor Dino et de la placée de Listed à Auteuil Bal Celtique, présenté par le haras du Mondant ;

 le lot 645, un fils de Doctor Dino, premier produit de la placée de Listed à Auteuil Becquascenthe, présenté par le Domaine de l’Étang ;

 le lot 663, le deuxième produit par Montmartre de la double gagnante de Listed Chuchoteuse, présenté par le haras de la Haie Neuve ;

 le lot 680, une sœur de la double gagnante de Gr1 sur les haies anglo-saxonnes, Petite Parisienne, présentée par le haras d’Ellon ;

 le lot 738, le premier produit par Kapgarde de la lauréate du Prix André Michel (Gr3) Martalette, présentée par Normandie Breeding ;

 le lot 742, un propre frère de l’excellent Milord Thomas, multiple gagnant de Gr1 sur le steeple, présenté par le haras du Lieu des Champs ;

 le lot 744, le premier produit par Great Pretender de la black type Moon Like Shadow, présenté par le Domaine de l’Étang ;

 le lot 800, le premier produit par Kap Rock de Styline, gagnante du Grand Steeple-chase d’Europe (Gr1), présenté par le haras de la Vallée ;

 le lot 806, une fille de Kapgarde issue de la double gagnante de Listed Tornada, présentée par le haras de l’Hôtellerie.

Parmi les yearlings très bien nés, figurent également les frères et sœurs des gagnants de Groupe/Listed Océan Austral (lot 630), Santa Bamba (lot 655) Pur Style (lot 661), Malaya (lot 664), Golden Park (lot 692), Ivresse Du Berlais (lot 705), Salsaretta (lot 712), Kobrouk (lot 716), A Mi Manera (lot 725), Marlonne (lot 732), Al Dancer (lot 799), First of All (lot 811)…