Un Chaser Day dans la lignée pré-Covid

Magazine / 18.06.2021

Un Chaser Day dans la lignée pré-Covid

Le Chaser Day 2021 a eu lieu jeudi sur l’hippodrome de Paray-le-Monial. L’affluence était dans la lignée de ce qu’elle était avant le Covid, avec de nombreux professionnels qui ont fait le déplacement depuis Decize, où s’est tenu mercredi l’AQPS Sprinter Sacré Show. Il y a eu aussi du commerce avec des acheteurs français mais aussi irlandais.

Par Christopher Galmiche

LES YEARLINGS

Komedydesvillerets fait le doublé ! La matinée a commencé avec les yearlings et, dans cette catégorie, c’est le numéro 2, Komedydesvillerets (Kapgarde), qui a été sacrée. Elle a enlevé le Prix Aviva Assurances puis elle a été désignée championne suprême des yearlings en gagnant le Prix Auctav. L’élève de Frédéric Descharmes s’était déjà distinguée en 2020 puisqu’elle avait été la championne des foals AQPS au Chaser Day. Komedydesvillerets a fait dire au jury : « Elle est très harmonieuse, régulière, très souple. Elle a aussi une bonne locomotion et beaucoup d’os. »

Komedydesvillerets appartient à la famille d’Onde de Choc (Robin des Champs), deuxième du Grand Cross de Pau (L), et de Black Corton (Laverock), lauréat du Kauto Star Novices’ Chase (Gr1). Dans sa section, Komedydesvillerets a devancé le numéro 5 Keep Mouving (Jeu St Éloi), présentée par Pierre Rousseau, et le numéro 3 Kellebel de Cougny (Secret Singer), à Marie-Aline Saltel et Guillaume Colmont.

Trézy Diva pour It’s Gino. Dans le Prix Écuries du Grand Taillis, ouvert aux yearlings femelles pur-sang, c’est le numéro 15 Trézy Diva (It’s Gino) qui s’est illustrée. Cette belle femelle alezane, présentée par Éric Feurtet, possède de l’épaisseur et du cadre. Sous sa troisième mère, on retrouve le nom de Celtill (Celtic Swing), deuxième des Prix Dominique Sartini et du Cher (Ls). Trézy Diva a précédé le numéro 9 Nawel (Walzertakt), à Roxane Haubin, et le numéro 12 Kingly de Lautrot (Coastal Path), à la famille Delepau et Dagas.

Koasti des Plans en pensant à Coastal Path. Les produits de Coastal Path (Halling) vont se faire de plus en plus rares dans le futur. Mais le champion stayer continue de se distinguer en piste comme sur les rings des concours. En effet, son fils Koasti des Plans (numéro 18) s’est imposé dans le Prix Havens, réservé aux yearlings mâles AQPS, puis il a été couronné champion des yearlings AQPS. Son éleveur, Mathias Cherpi, a ainsi décroché une saillie d’Headman (Kingman), puisque l’élevage Figerro sponsorisait le championnat des yearlings AQPS. Le jury a déclaré au sujet de Koasti des Plans : « Il a une bonne profondeur de poitrine, un beau travers et il se déplaçait bien. » Dans sa section, il a devancé le numéro 16 Kelle Ame (Cokoriko), élevé par Bernadette Quesny, et le numéro 22 Karma de Rêve (Fly With Me), le neveu de Crack de Rêve (Loxias), élevé par Jean-Paul Gronfier.

Le seul Recorder du catalogue s’illustre. Seul produit de l’étalon Recorder (Galileo) du catalogue, le numéro 24 Prestige d’Olva, élevé par Olivier et Vanessa Sauvaget, comme son nom l’indique, a remporté le Prix des Établissements Lagrost. Joli poulain, avec du cadre, c’est un petit-fils de Titi Jolie (Blushing Flame), deuxième du Prix Wild Monarch (L). Prestige d’Olva a été sacré champion des yearlings pur-sang, en gagnant le Prix Indian Daffodil. Hector de Lageneste, qui faisait partie du jury, en a dit : « Il a de la taille, de la présence et il tape dans l’œil. » Dans sa catégorie, Prestige d’Olva a battu le numéro 32 Kalibre (Fly With Me) et le numéro 27 Kabreur (Karaktar), tous deux élevés par Sandra Cozenot-Ferte.

LES 2ANS

La famille de Rubi Light à l’honneur chez les AQPS. Chez les 2ans, la victoire est revenue à une AQPS : le numéro 57, Jeanne Dalbius, seule représentante de Gris de Gris (Slickly). L’élève de Denis Chachignon avait déjà gagné sa section en 2020 dans la catégorie des yearlings. Elle a gagné le Prix Saône-et-Loire, le Prix Doha Dream pour le championnat des 2ans AQPS et elle a enlevé le championnat suprême, le Prix Dynavena. Le jury en a dit : « Elle est précoce et possède une locomotion remarquable. Elle est presque parfaite. » Jeanne Dalbius appartient à la famille de Rubi Light (Network), lauréat du John Durkan Memorial Punchestown Chase (Gr1). Dans sa catégorie, elle a devancé le numéro 53 Jolie Môme Forez (Night Wish), à Marie-Caroline Coyne, et le numéro 59 J’Ventile (Cokoriko), élevée par Sébastien Berger.

Fly With Me sur sa bonne lancée. Fly With Me (Beat Hollow) a brillé du côté de Decize mercredi et il a poursuivi sa réussite à Paray grâce au numéro 80 Jereviendrai, lauréat du Prix TRM Equidarmor puis du Prix Magic Dream récompensant le champion des 2ans pur-sang. Signé par son père, cet élève de la Scea de la Tour est un neveu de Le Ribardon (Freedom Cry), lauréat de dix-neuf courses dont les Grands Steeples de Dieppe et d’Aix-les-Bains, deuxième du Challenge de Haies des 4ans et du Grand Steeple de Craon (Ls). Dans sa section, Jereviendrai a battu le numéro 78 Kill Rock (Kap Rock), élevé par Francis Matzinger et Charlotte Devoucoux-Thomesse, et le numéro 77 Matters to Me (Manatee), élevé par Mannaig de Kersauson.

Jucunda d’Olva, une spécialiste des concours. Lorsque les Sauvaget se déplacent pour des concours de modèle et allures, ce n’est pas dans le but de profiter de la région. En plus de Prestige d’Olva, ils ont aussi présenté Jucunda d’Olva (numéro 36), une fille de Chœur du Nord (Voix du Nord). Deuxième à Decize, elle a enlevé le Prix MTM à Paray. Très signé par son père et possédant un joli modèle, elle a fait dire au jury : « Elle n’a pas de défauts, elle est fluide et possède beaucoup de chic. » Dans sa catégorie, elle a précédé le numéro 41 Justice (Great Pretender), une nièce de Fou Délice (Poliglote), troisième du Prix du Président de la République (Gr3), élevée par Franck Deliberos et présentée par Jean-Marie Callier, et le numéro 35 Judicieuse Allen (Great Pretender), présentée par la famille Vagne.

Tiff Song et Vive Girl, le jumelé placé pour Stéphanie Cortot. Dans le Prix Le Grand Charolais, réservé aux 2ans femelles pur-sang, Stéphanie Cortot, installée à la ferme de Beauvais dans le Cher, a brillé en prenant la première et la troisième place avec respectivement le numéro 47 Tiff Song (Victory Song) et le numéro 49 Vive Girl (Vif Monsieur). Au sujet de la lauréate, le jury a déclaré : « Elle est très belle et possède de beaux rayons. Elle a une belle sortie d’encolure et est très souple. » Dans cette section, la deuxième place a été prise par le numéro 44 Maranges (Castle du Berlais), à Vincent Bey.

Valse Ardente pour Victory Song. L’étalon du haras de Sivola Victory Song (Dansili) s’est illustré grâce à sa fille Valse Ardente (numéro 60), lauréate du Prix de la Chambre d’Agriculture de Saône-et-Loire. Le jury a expliqué : « Elle est très bien orientée, aérienne et possède un modèle agréable. » Derrière l’élève de Roxane Haubin, c’est le numéro 65, une fille de Spanish Moon (El Prado), à Jean-Christian Raymond, qui a devancé le numéro 64 Shori Devil (American Devil), à Nicolas Ferrand.

Cokoriko après Decize. À Decize, Cokoriko (Robin des Champs) a vécu une grande journée et il a continué à briller à Paray grâce notamment au numéro 74 Jachar, présenté par Jean-Marie Callier, vainqueur du Prix I Want the Winner. Très beau poulain, avec du cadre et de l’épaisseur, il sortait du lot. Ce neveu de Farinet (Lord du Sud), vainqueur d’un Novices’ Handicap Chase (L), a précédé le numéro 68 Just Allen (Estejo) et le numéro 73 Jeudidée (Jeu St Eloi), soit deux élèves de Jean-Nicolas Tige (élevage du Champ de la Croix).

LES FOALS

Chœur du Nord couronné. Vainqueur d’une section chez les 2ans avec Jucunda d’Olva, Chœur du Nord a été sacré chez les foals grâce au numéro 131, présenté par le haras de la Bruère et Pierre Rousseau. Ses deux produits présentés au Chaser Day sont donc repartis avec une coupe. Très signé par son père, comme tous les bons Chœur du Nord, ce foal était presque parfait de l’avis du jury. Il met à l’honneur un jeune professionnel que l’on a connu comme responsable au haras de Palinges : Pierre Rousseau. Son foal a gagné le Prix Great Pretender, sacrant le champion foal mâle AQPS, puis le Prix de l’Union des AQPS du Centre-Est, récompensant le champion foal mâle, et enfin le Prix du Haras de la Hêtraie, qui mettait en avant le champion suprême des foals.

Dans sa catégorie, le Prix Haras de Toury, le numéro 131 a devancé le numéro 124 Lucky d’Olva (Spanish Moon) et le numéro 129, Lucky Path (Coastal Path), à Marie-Élyse Delabays.

Revoilà Cokoriko ! À l’honneur dans toutes les catégories, Cokoriko a brillé chez les foals grâce au numéro 112, présentée par Sébastien Berger, Jean de la Guillonnière et Gabriel Weissmann. Cette jolie pouliche a enlevé le Prix Red Mills, ouvert aux foals femelles pur-sang, puis elle a été sacrée championne des foals femelles pur-sang, en gagnant le Prix Manatee. Claude-Yves Pelsy, qui faisait partie du jury, a dit : « C’est notre coup de cœur. Elle se déplace d’une manière exceptionnelle et elle est sans reproche. » Dans sa catégorie, elle a devancé le numéro 104 Liberté de Sivola (Pour Moi), présentée par Violaine Trapenard, et le numéro 107 Laïka Tek (Legolas), élevée par le haras Tek.

Le seul Nirvana du Berlais s’impose. Seul produit de Nirvana du Berlais (Martaline) représenté au Chaser Day, le numéro 133 s’est distingué dans le Prix Ambulances Parodiennes, puis il a été désigné champion des foals mâles pur-sang et enfin champion des foals pur-sang (Prix de la Fédération des Éleveurs du Galop), ce qui a permis à son éleveur, Nicolas Ferrand, de recevoir une saillie de For Fun (Motivator).

Dans sa catégorie, le fils de Nirvana du Berlais a précédé le numéro 139 Legolas Tek (Legolas), du haras Tek, et le numéro 134, un fils d’Ivanhowe (Soldier Hollow), présenté par Jean-Marie Callier.

König Turf sur le devant de la scène. Avec ses premiers poulains conçus à l’élevage Figerro, König Turf (Big Shuffle) s’est distingué d’emblée. En effet, le sire de Géraldine Cillo a remporté le Prix Audi/Volkswagen pour les foals femelles AQPS avec le numéro 91, au sujet duquel le jury a dit : « Elle possède une très belle locomotion et elle est plus soudée que ses rivales. » König Turf a brillé ensuite dans le Prix Jour de Galop avec le numéro 100, qui provient de la famille de Chinco Star (Malinas), lauréat du Grand Steeple de Bordeaux (L).

Indian Daffodil sur une famille Aga Khan. Dans la section 3 des foals femelles pur-sang, le Prix du Conseil du Cheval de Bourgogne-Franche Comté, c’est le numéro 118 qui s’est distingué : Little Burgonde (Indian Daffodil). Cette élève de François Debarnot provient d’une famille maternelle de Son Altesse l’Aga Khan. « Elle a de beaux points de force et se déplace très bien ! » a dit le jury.

Les Collonges brillent sur leurs terres. Les frères Delorme du fameux label Collonges ont gagné le Prix LMS Bourbonnaise sur leurs terres grâce au numéro 151 Lascar Collonges (Blek). Ce joli foal avec du cadre appartient à la famille d’Ouragan Collonges (Trenel), lauréat des Prix Murat (Gr2) et du Président de la République (Gr3).

Fly With Me fait le doublé. Sur le devant de la scène chez les 2ans, Fly With Me a aussi connu une belle réussite avec les foals, notamment grâce au numéro 155, qui a gagné le Prix Osarus réservé aux foals mâles pur-sang. C’est un élève de Joël Denis, neveu de Brazil de l’Orme (Blue Brésil), deuxième du Prix Christian de l’Hermite (L).

Pour Moi clôt le Chaser Day en fanfare. Pour Moi (Montjeu) a gagné une section à Decize et il en a fait de même à Paray grâce au numéro 162, présenté par Joël Denis et Mannaig de Kersauzon. Il a gagné le Prix Alpha Numériq, réservé aux foals mâles AQPS.

LES RÉSULTATS COMPLETS

LES YEARLINGS

Prix Aviva Assurances-yearlings femelles AQPS

#          Nom et/ou origines     Éleveur

2          Komedydesvillerets (Kapgarde & Qui l’Eût Cru)    F. Descharmes

5          Keep Mouving (Jeu St Eloi & Eoline)           P. Rousseau

3          Kellebel de Cougny (Secret Singer & Dotation)       M.-A. Saltel & G. Colmont

Prix des Écuries du Grand Taillis-yearlings femelles pur-sang

#          Nom et/ou origines     Éleveur

15        Trezy Diva (It’s Gino & Pleine de Sape)      E. Feurtet

9          Nawel (Walzertakt & Nabila)            R. Haubin

12        Kingly de Lautrot (Coastal Path & Xania)    G. Delepau & S. Dagas

Prix Havens-yearlings mâles AQPS

#          Nom et/ou origines     Eleveur

18        Koasti des Plans (Coastal Path & Alicante de la Sée)          M. Cherpi

16        Kelle Ame (Cokoriko & Ame d’Aliénor)      B. Quesny

22        Karma de Rêve (Fly With Me & Unike de Rêve)     J.-P. Gronfier

Prix des Établissements Lagrost-yearlings mâles pur-sang

#          Nom et/ou origines     Éleveur

24        Prestige d’Olva (Recorder & La Pleine Lune)          O. & V. Sauvaget

32        Kalibre (Fly With Me & Bête de Scène)       S. Cozenot-Ferte

27        Kabreur (Karaktar & La Coterelle)    S. Cozenot-Ferte

Champion Yearlings AQPS-Prix Headman

18        Koasti des Plans (Coastal Path & Alicante de la Sée)          M. Cherpi

Champion yearling AQPS-Prix König Turf

2          Komedydesvillerets (Kapgarde & Qui l’Eût Cru)    F. Descharmes

Champion yearling pur-sang -Prix Indian Daffodil

24        Prestige d’Olva (Recorder & La Pleine Lune)          O. & V. Sauvaget

Grand champion yearling-Prix Auctav

2          Komedydesvillerets (Kapgarde & Qui l’Eût Cru)    F. Descharmes

LES 2ANS

Prix MTM-2ans femelles AQPS

#          Nom et/ou origines     Éleveur

36        Jucunda d’Olva (Chœur du Nord & Curieuse)          O. & V. Sauvaget

41        Justice (Great Pretender & Vixice)    F. Deliberos

35        Judicieuse Allen (Great Pretender & Concerto d’Allen)      Famille Vagne

Prix Le Grand Charolais-2ans femelles pur-sang

#          Nom et/ou origines     Éleveur

47        Tiff Song (Victory Song & Tiffany’s Cat)    S. Cortot

44        Maranges (Castle du Berlais & Lagatera)      V. Bey

49        Vive Girl (Vif Monsieur & Vendredi Chatho)          S. Cortot

Prix Saône-et-Loire-2ans femelles AQPS section 2

#          Nom et/ou origines     Éleveur

57        Jeanne Dalbius (Gris de Gris & Pic Pus)      D. Chachignon

53        Jolie Môme Forez (Night Wish & Couleur Forez)   M.-C. Coÿne

59        J’Ventile (Cokoriko & Valia du Reponet)     S. Berger

Prix de la Chambre d’Agriculture de Saône-et-Loire-2ans femelles pur-sang section 2

#          Nom et/ou origines     Éleveur

60        Valse Ardente (Victory Song & Deviolina)  R. Haubin

65        Spanish Moon & Dalakiya     J.-C. Raymond

64        Shori Devil (American Devil & Gesa Mixa) N. Ferrand

Prix I Want the Winner-2ans mâles AQPS

#          Nom et/ou origines     Éleveur

74        Jachar (Cokoriko & Creatina)            J.-M. Callier

68        Just Allen (Estejo & Quouzeix)         J.-N. Tige

73        Jeudidée (Jeu St Eloi & Alidée)        J.-N. Tige

Prix TRM Equidarmor-2ans mâles pur-sang

#          Nom et/ou origines     Éleveur

80        Jereviendrai (Fly With Me & Shabby Rose)             Haras de la Tour

78        Kill Rock (Kap Rock & Kilfenora)    F. Matzinger & C. Devouchoux Thomesse

77        Matters to Me (Manatee & Nobodywantsme)          M. de Kersauson

Champion 2ans AQPS-Prix Doha Dream

57        Jeanne Dalbius (Gris de Gris & Pic Pus)      D. Chachignon

Champion 2ans pur-sang-Prix Magic Dream

80        Jereviendrai (Fly With Me & Shabby Rose)             Haras de la Tour

Grand Champion 2ans-Prix Dynavena

57        Jeanne Dalbius (Gris de Gris & Pic Pus)      D. Chachignon

LES FOALS

Prix Audi/Volkswagen-foals femelles AQPS

#          Nom et/ou origines     Éleveur

91        Konig Turf & Dansala Reconce         Élevage Figerro

92        Kitkou & Rouf du Fruitier     H. Alamartine

87        Labelle Mans (Cokoriko & Adhiana Mans)  G.-A. Delorme

Prix Jour de Galop-foals femelles pur-sang-section 1

#          Nom et/ou origines     Éleveur

100      Konig Turf & Cagnes             Élevage Figerro

94        Cok’eau Spigao (Cokoriko & Eau Bénite)    E. Sambardier & P. Remoudière

99        Lady Sauvage (Rail Link & Belle Sauvage) F. Lanier

Prix Red Mills-foals femelles pur-sang-section 2

#          Nom et/ou origines     Éleveur

112      Cokoriko & Kayita     S. Berger, G. Weissmann & J. de la Guillonnière

104      Liberté de Sivola (Pour Moi & Demi Sœur Sivola)  V. Trapenard

107      Laika Tek (Legolas & Rue Palatine) Haras Tek

Prix du Conseil du Cheval Bourgogne-Franche Comté-foals femelles pur-sang-section 3

#          Nom et/ou origines     Éleveur

118      Little Burgonde (Indian Daffodil & La Ultima Copa)          F. Debarnot

121      No Risk at All & Quoi d’Autre         J.-C. Pallot

114      Buck’s Boum & Brave Ville              C. Mercier

Prix du haras de Toury-foals mâles AQPS-section 1

#          Nom et/ou origines     Eleveur

131      Chœur du Nord & Étincelle Bleue     Haras de la Bruère

124      Lucky d’Olva (Spanish Moon & Curieuse)   V. & O. Sauvaget

129      Lucky Path (Coastal Path & Fantaisy Collonges)     M.-E. Delabays

Prix Ambulances Parodiennes-foals mâles pur-sang-section 1

#          Nom et/ou origines     Éleveur

133      Nirvana du Berlais & Areej du Val   N. Ferrand

139      Legolas Tek (Legolas & Reine Desjy)          Haras Tek

134      Ivanhowe & Changing Times            J.-M. Callier

Prix LMS Bourbonnaise-foals mâles AQPS-section 2

#          Nom et/ou origines     Éleveur

151      Lascar Collonges (Blek & Chipie Collonges)           Gaec Delorme

148      Beaumec de Houelle & Augusta Jersey        T. Develay

146      Lotier (Cokoriko & De Bonne Guerre)         C. & F. de Barmon

Prix Osarus-foals mâles pur-sang-section 2

#          Nom et/ou origines     Éleveur

155      Fly With Me & Lilimond de l’Orme J. Denis

152      Bande & Pampalina    J.-M. Callier

156      Robin du Nord & Exotique Cotte      X. Lamy

Prix Alpha Numeriq-foals mâles AQPS-section 3

#          Nom et/ou origines     Éleveur

162      Pour Moi & Laurana   J. Denis & M. de Kersauzon

163      Honolulu & Venus de Lafayette        A. Augier & Earl Lustière

161      Fly With Me & Darling Rock            F. Bonnot

Champion foal femelle pur-sang-Prix Manatee

112      Cokoriko & Kayita     S. Berger, G. Weissmann & J. de la Guillonnière

Champion foal mâle AQPS-Prix Great Pretender

131      Chœur du Nord & Étincelle Bleue     Haras de la Bruère

Champion foal mâle pur-sang-Prix For Fun

133      Nirvana du Berlais & Areej du Val   N. Ferrand

Grand Champion foal-Prix du haras de la Hêtraie

131      Chœur du Nord & Étincelle Bleue     Haras de la Bruère