AUJOURD’HUI AUX COURSES - Deauville

Courses / 04.08.2021

AUJOURD’HUI AUX COURSES - Deauville

Aujourd’hui aux courses

16 H 40 • DEAUVILLE • PRIX PMU - PRIX DE TANCARVILLE

Inédits - 2ans - Poulains - 1.200m L.D.

Débuts d’un fils d’Impassable

Ils sont huit à faire leurs débuts dans le Prix de Tancarville (Inédits). On trouve notamment, pour l’écurie Wertheimer & Frère, Impitoyable (Dark Angel), un fils d’Impassable (Invincible Spirit) qui a remporté le Prix de Sandringham et le Qatar Prix Daniel Wildenstein (Grs2).

1 • BLACK TRACK

Manduro & Courchevel, par Whipper

Propriétaire : Ballantines Racing Stud Ltd

Éleveur : Terrains d’Avilly St Léonard

Entraîneur : Rob. Collet

Jockey : Sébastien Maillot

Septième produit de Courchevel (Whipper), laquelle a donné quatre gagnants dont Upendi (Siyouni), bien connu dans les handicaps et ayant décroché près de 110.000 € (primes comprises). Courchevel, aussi entraînée par Robert Collet, a gagné le Prix Cérès (L). La deuxième mère, Choc Ice (Kahyasi), a remporté les E. P. Taylor Stakes (Gr1) et a pris les troisièmes places des Prix Marcel Boussac et Saint-Alary (Grs1).

2 • LIFETIME

Territories & Résistance, par King’s Best

Propriétaires : Bernard Benaych, Jean-Claude Rouget, Jean-Maurice Mertz, Pierre Beziat

Éleveur : Écurie Skymarc Farm

Entraîneur : Jean-Claude Rouget

Jockey : Simon Planque

La mère, Résistance (King’s Best), a gagné trois courses en sept compétitions et n’est sortie des cinq premiers que lors de son unique course au niveau black type, dans le Prix Miss Satamixa (L). Résistance est une sœur de Rajastani (Zamindar), deuxième du Prix d’Aumale (Gr3) et troisième du Prix des Réservoirs (Gr3). La troisième mère, Vadsagreya (Linamix), troisième du Prix des Sablonnets (L, à l’époque), est la mère de Global Genius (Galileo), deuxième des Chesham Stakes (L), et l’aïeule de San Sicharia (Daggers Drawn), gagnante des Chartwell Fillies’ Stakes (Gr2).

3 • AWL RITE BLOOM

Gutaifan & Boom and Bloom, par Lawman

Propriétaires : Edoardo Marzocco, Alessandro & Giuseppe Botti, Carlo Pellegatti & Claudio Marzocco

Éleveur : James Hughes

Entraîneurs : Alessandro & Giuseppe Botti

Jockey : Cristian Demuro

La mère, Boom and Bloom (Lawman), a gagné une course au mois de juillet de ses 2ans à Chester. Au haras, elle a donné Infinity Dreamer (Intense Focus), qui fut un bon 2ans en Italie où il a pris deux troisièmes places de Listed, sur 1.500m. La deuxième mère, Mamela (Protektor), a gagné le Premio Dormello (Gr3) et le Prix de Lieurey (L).

4 • IVORY SPRING

Camacho & Ivory Pearl, par Muhtathir

Propriétaires : Bernard Giraudon & Fabrice Vermeulen

Éleveurs : Ali & Amina Hakam

Entraîneur : Fabrice Vermeulen

Jockey : Christophe Soumillon

Ivory Pearl (Muhtathir) a débuté à l’automne de ses 3ans et a gagné deux courses sur 2.200m. Elle n’a pas encore donné de gagnant. Il y a de la tenue dans cette souche puisqu’Ivory Pearl est une sœur d’Ivory Land (Lando), lauréat des Prix Vicomtesse Vigier (Gr2), Gladiateur (Gr3), et d’Hédouville (Gr3). Mais on retrouve aussi de la vitesse, Ivory Pearl étant la tante d’Ivory Choice (Choisir), deuxième du Prix de la Vallée d’Auge (L), et d’Over Reacted (Planteur), troisième du Prix d’Arenberg (Gr3). C’est la famille d’Heart of Darkness (Glint of Gold), gagnant des National Stakes (Gr1).

5 • REBEL PATH

Iffraaj & Royale du Buisson, par Invincible Spirit

Propriétaire : Godolphin SNC

Éleveurs : Écurie des Monceaux, Lordship Stud

Entraîneur : André Fabre

Jockey : Mickaël Barzalona

Royale du Buisson (Invincible Spirit) a pris la troisième place du Prix Yacowlef (L) "ancienne formule", soit pour ses débuts au mois de juin de ses 2ans, montrant beaucoup de vitesse et se comportant bien de 1.000 à 1.300m. Elle est une sœur de Ride Like the Wind (Lope de Vega), gagnant du Prix Djebel (Gr3) et troisième du Prix de Saint-Georges et du Pin (Grs3). Kostroma (Caerleon), la troisième mère, est triple gagnante de Gr1 aux États-Unis (Beverly D. Stakes, Yellow Ribbon Invitational Stakes & Santa Barbara Handicap).

6 • TOPGEAR

Wootton Bassett & Miss Lech, par Giant’s Causeway

Propriétaire : Hisaaki Saito

Éleveur : Snig Élevage

Entraîneur : Fabrice Chappet

Jockey : Stéphane Pasquier

Troisième produit de Miss Lech (Giant’s Causeway), les deux premiers étant gagnants. Miss Lech est une sœur de Guilt Trip (Pulpit), gagnant des Strub Stakes (Gr2) aux États-Unis. Souche de Majorien (Machiavellian - Prix du Conseil de Paris), Américain (Dynaformer - Melbourne Cup), Tasmania (Zoffany - 2e Marcel Boussac), Elliptique (New Approach - Grosser Dallmayr-Preis)…

7 • IMPITOYABLE

Dark Angel & Impassable, par Invincible Spirit

Propriétaire : Wertheimer & Frère

Éleveur : Wertheimer & Frère

Entraîneur : Carlos Laffon-Parias

Jockey : Maxime Guyon

Deuxième produit de la bonne Impassable (Invincible Spirit), lauréate du Qatar Prix Daniel Wildenstein (Gr2) et du Prix de Sandringham (Gr2). Impassable est une fille de Gwenseb (Green Tune), gagnante du Prix du Bois (Gr3), et c’est une sœur d’Attendu (Acclamation), lauréat des Prix La Rochette, Quincey et du Palais Royal (Grs3), de Spotify (Redoute’s Choice), troisième du Jebel Hatta (Gr1), et de Foreign Tune (Invincible Spirit), lauréate du Prix Coronation (L) et mère d’Adhamo (Intello), gagnant cette année du Prix La Force (Gr3).

8 • ZACK HALO

Amaron & Halawate, par King’s Best

Propriétaire : Zak Bloodstock

Éleveurs : Ali & Amina Hakam

Entraîneur : Mikel Delzangles

Jockey : Gérald Mossé

Deuxième produit d’Halawate (Amaron), restée maiden. Halawate est une fille d’Afaf (Spectrum), gagnante du Prix Fille de l’Air (Gr3) et mère de Zack Hope (Arafaa), deuxième du Prix Altipan (L). Alaf est une sœur de Zack Hall (Muhtathir), multiple lauréat de Listeds. Il s’agit de la souche de Flag of Honour (Galileo), gagnant de l’Irish St Leger (Gr1), ou encore d’Air Chief Marshal (Danehill Dancer), lauréat des Minstrel Stakes (Gr3) et deuxième des Phoenix Stakes (Gr1).

Le palmarès (Année/Lauréat/Entraîneur). 2020 : San Isidro (S. Nigge). 2019 : Devil (F. Head). 2018 : Péronne (N. Clément). 2017 : Beau Idéal (A. Fabre). 2016 : Bay of Biscaine (M. Hofer). 2015 : Omar Bradley (J.-C. Rouget).