Encore vingt pouliches dans le Prix de Diane

Courses / 13.06.2022

Encore vingt pouliches dans le Prix de Diane

France Galop a validé, lundi matin, les forfaits 1 du Prix de Diane Longines (Gr1), qui se déroulera dimanche à Chantilly. Elles sont encore 20 en lice, dont 16 pouliches qui sont entraînées sur notre sol ! On note également la présence de la lauréate du St Mark’s Basicilica Coolmore Prix Saint-Alary (Gr1), Above The Curve (American Pharoah).

L’entraîneur français le plus représenté est André Fabre avec quatre éléments : Agave (Dubawi), deuxième du Prix Greffulhe (Gr2) remporté par Onesto (Frankel), Place du Carrousel (Lope de Vega), deuxième du Prix Saint-Alary, Zellie (Wootton Bassett), bonne quatrième des 1.000 Guinées de Newmarket (Gr1), et aussi Babala (Sea The Stars), facile lauréate d’une Classe 2 à Longchamp lors de sa dernière sortie.

Carlos & Yann Lerner devraient aligner deux pouliches au départ : La Parisienne (Zarak), deuxième du Prix de la Seine (L), et Queen Trezy (Almanzor), troisième du Saint-Alary.

Aidan O’Brien a laissé Toy (Galileo), onzième de l’Emirates Poule d’Essai des Pouliches (Gr1). Et côté britannique, les « Gosden » ont encore Nashwa (Frankel), troisième des Oaks d’Epsom (Gr1), et le plus français des entraîneurs anglais, David Menuisier, pourrait compter sur Ottilien (Holy Roman Emperor), récente quatrième d’une Listed sur 2.000m à Goodwood.

PRIX DE DIANE LONGINES

Gr1 - 3ans - Femelles - 2.100m - 1.000.000 €

PRIX DE DIANE LONGINES

Gr1 - 3ans - Femelles - 2.100m - 1.000.000 €

#

Engagées

Propriétaires

Entraîneurs

1

FALL IN LOVE

3S Race Horse Management Ag

H. Shimizu

2

AGAVE

Suc. Khalid Abdullah

A. Fabre

3

TARIYANA

S.A. Aga Khan

F-H. Graffard

4

NASHWA

I. Al Sagar

J & T. Gosden

5

JOUZA

Al Shaqab Racing

H-F. Devin

6

PLACE DU CARROUSEL

Al Shaqab Racing

A. Fabre

7

ZELLIE

Al Wasmiyah Racing

A. Fabre

8

TIMES SQUARE

A. Belshaw

C. Ferland

9

LA PARISIENNE

Peter R. Bradley III/Écurie JML Racing/M. Leonetti/Meridian International Sarl/R. Dupuy-Naulot

C & Y. Lerner

10

QUEEN TREZY

E. Feurtet/Mme M. Le Menestrel/Haras d'Etreham

C & Y. Lerner

11

DAISY MAISY

Mme G. Poulsen-Allaire/P. Allaire

Y. Barberot

12

GALLA

Haras de la Perelle

S. Wattel

13

ROSACEA

Haras de la Perelle

S.Wattel

14

ABOVE THE CURVE

Magnier/Tabor/Smith/Westerberg

J P. O’Brien

15

BEAUTÉ CACHÉE

Mme V. Lucas/G. Barbedette/R. Barbedette/J. Georges

G. Barbedette

16

OTTILIEN

Quantum Leap Racing XVI

D. Menuisier

17

TOY

Smith/Magnier/Tabor/Westerberg

A P. O’Brien

18

NADETTE

Team Valor International/M. Saviozzi

R. Le Dren Doleuze

19

BABALA

Wertheimer & Frère

A. Fabre

20

YUKATA

White Birch Farm/M. Tabor/Mme S. Magnier

J-C. Rouget