dimanche 26 mai 2024
AccueilInternationalLa famille de Katko et Kotkijet à l’honneur

La famille de Katko et Kotkijet à l’honneur

La famille de Katko et Kotkijet à l’honneur

Depuis novembre 2023, vous propose en exclusivité de suivre les résultats des French breds dans les point-to-points (PTP) outre-Manche. Une fois par mois, nous publierons les résultats des “FR” classés dans les trois premiers. Ce nouvel épisode relate les faits marquants allant de la fin janvier à la fin février.

Exporté en Irlande à 2ans, Korkoran (No Risk at All) a succédé au champion français Envoi Allen (Muhtathir) en gagnant avec autorité, pour ses débuts, le maiden de Ballinaboola en Irlande. Cet élève du haras des Coudraies défend les couleurs bien connues en France de Walter Connors. Sa mère est la très bonne Kotkieglote (Poliglote), gagnante du Prix Morgex (Gr3) et il n’est autre que le frère du lauréat de Groupe sur le steeple d’Auteuil, Okkido (Martaline). Il passera probablement en vente dans les prochains mois, de quoi attirer de nombreux acheteurs…

Toujours le 4 février, le 5ans Jakar du Moulin (Kapgarde) a débuté victorieusement, avec de la marge, dans un maiden pour 5ans. Il a lui aussi laissé une belle impression pour les couleurs de Monbeg Syndicate et l’entraînement de Donnchadh Doyle, soit l’un des plus importants tandems dans le monde des point-to-points, qui vend ensuite ses gagnants. On peut donc penser que cet élève du duo “Juvin-Thibault” sera lui aussi rapidement sous le feu des enchères. Il n’est autre que le frère d’Utopia Dream (Princeton), vainqueur du Prix Journaliste (Listed à l’époque).

Le 10 février, le 4ans Karma Police (It’s Gino) était l’outsider d’un maiden pour 4ans à Kirkistown en Irlande. Il a perdu trois de ses quatre rivaux en route, s’imposant de six longueurs. Élevé par AGB Agency et Delphine Billebaut, c’est un neveu de Mysoko (Dom Alco), deuxième du Prix Maurice Gillois (Gr1), vainqueur du Prix Morgex (Gr3) et troisième du Grand Steeple-Chase d’Enghien (Gr2).

Certes, il n’a pas gagné, mais Attaho (No Risk at All), propre frère du champion Allaho, a débuté par une probante troisième place à Knockanard, le 18 février en Irlande.

Le 25 février, à Kildorrery en Irlande, Magic Boum (Buck’s Boum) a débuté victorieusement dans un lot de femelles de 4ans. Entraînée par la réputée Ellen Doyle, elle s’est imposée brillamment de deux longueurs et demie et passera en vente prochainement.

À Lisronagh, le 25 février, le 5ans élevé par Jean-André Quesny, Jo Coko (Cokoriko) a pris l’avantage entre les deux derniers fences pour l’emporter nettement dans un maiden. C’est un neveu de New Rock (Video Rock), troisième du Grand Steeple-Chase de Craon (L).

Nota : Tous les point-to-points se disputent sur 4.800m avec uniquement des fences à franchir.

21 janvier 2024

Ballinagore at Ballycrystal (IE)

• 5YO Mares Maiden

2e JEWEL OF WINDSOR (F5)

(It’s Gino & Sacrée Môme, par Dark Moondancer)

Él. : Mme F. Cyprès

• 5YO+ Confined Maiden

1er PATRIOTIK (H5)

(Bathyrhon & Shoeless, par Le Havre)

Él. : Haras de Montaigu

Heythrop At Cocklebarrow (GB)

• Conditions for Novice Riders

2e TARA STORM (H8)

(Blue Brésil & Dame Tara, par Astarabad)

Él. : D. Lassaussaye

3e RIPPER ROO (H9)

(Smadoun & Sninfia, par Hector Protector)

Él. : Mme C. Fenemore

• Maiden 4, 5, 6YO

2e I DON’T KNOW (H6)

(Coastal Path & Simiska, par Network)

Él. : Mme K. Perreau

• Maiden 7YO up

2e JEAN GENIE (H8)

(Turgeon & Lady Koko, par Kapgarde)

Él. : P. Noue & R. Venn

27 janvier 2024

East Down at Tyrella (IE)

• 5YO Mares Maiden

3e L’AMIE CAOUETTE (F5)

(Muhtathir & La Mistinguett, par Fame and Glory)

Él. : Haras de Tonnencourt

• 5YO Geldings Maiden

2e JUBILANT (H5)

(Doctor Dino & A Merveille, par Network)

Él. : F.-M. Cottin

Royal Artillery At Larkhill (GB)

• Hunt Members

2e CAPTAIN BUCK’S (H12)

(Buck’s Boum & Ombre Jaune, par Brier Creek)

Él. : Mme M. Pallot

• Mixed Open

1er FAMOUS CLERMONT (H9)

(Maresca Sorrento & Progest des Mottes, par April Night)

Él. : Scea La Reignière

28 janvier 2024

Stonehall at Cragmore (IE)

• 5YO Geldings Maiden

3e JEANNOT LAPIN (H5)

(Doctor Dino & Ultra Bonne, par Network)

Él. : F.-X. Lefeuvre & O. Groualle

• Winner of One

2e I MASKED DU POTIER (H6)

(Masked Marvel & Quatell, par Le Balafré)

Él. : S. Courquin

Cambridgeshire With Enfield Chace At Horseheath (GB)

• Mixed Open

3e MITCHOUKA (H10)

(Creachadoir & Minnaloushe, par Black Minnaloushe)

Él. : G. Sandor

• Maiden

1er ARTISTE D’AINAY (H6)

(No Risk at All & Ball in Wood, par Dom Alco)

Él. : S. Milaveau

3e NEWCASTLE SUCCES (H6)

(Buck’s Boum & Mill Succès, par Risk Seeker)

Él. : Famille Bellanger

• Conditions

2e GRAND ROI (H8)

(Spanish Moon & Ultra d’Anjou, par Nononito)

Él. : G. Vaillant

Percy At Alnwick (GB)

• Mens Open

2e CUNEO (H12)

(Kapgarde & Mefertiti, par Épervier Bleu)

Él. : D. Moreau

• Maiden

1er JUMPER WATT (H5)

(König Turf & Lys’ka du Moulin, par Kadalko)

Él. : Écurie Raoult

3e WHATSGOINGON (H8)

(Ballingarry & Califea, par Nikos)

Él. : Famille Scheldt

South Dorset At Milborne St Andrew (GB)

• Hunt Members

2e COUP DE PINCEAU (H12)

(Buck’s Boum & Castagnette III, par Tin Soldier)

Él. : E. Clayeux

• Restricted

2e TEMPLIER D’HABERT (H7)

(Désir d’un Soir & Carabi, par Soave)

Él. : G. Lacombe

• Mens Open

1er MACKLIN (H8)

(Masked Marvel & Orlena, par Gone West)

Él. : J. Aumond/Earl Carel/F. Champion

• Conditions 8YO and Up

1er DUC DE BOURBON (H8)

(Buck’s Boum & Astre Eria, par Garde Royale)

Él. : O. Rambert

2e ERITAGE (H10)

(Martaline & Sauves la Reine, par Passing Sale)

Él. : G. Vimont

3e FRANIGANE (H9)

(Coastal Path & Nobless d’Aron, par Ragmar)

Él. : Famille Trinquet

4 février 2024

Wexford at Ballinaboola (IE)

• Tattersalls NH 4YO Maiden

1er KORKORAN (H4)

(No Risk at All & Kotkieglote, par Poliglote)

Él. : Haras des Coudraies

• 5YO Geldings Maiden

3e ACHILLE DES ROCS (H5)

(Coastal Path & Cyti Rose, par Sagacity)

Él. : Haras des Rocs

United Hunt at Ballyvodock (IE)

• Winner of Two

3e MANATÉE DU BRIZAIS (H5)

(Manatee & Serinova, par Galileo)

Él. : Haras de Magouet

Co Clare at Bellharbour (IE)

• 4YO Maiden

3e BASS HUNTER (H4)

(Authorized & Courseulles, par Monsun)

Él. : Mme S. Gesbert/J. Lacouture/Mme C. Moreau

• NH 5YO Geldings Maiden

1er JAKAR DU MOULIN (H5)

(Kapgarde & Maguy des Plages, par Assessor)

Él. : R. Juvin & Suc. Mic. Thibault

• 5YO+ Mares Maiden

2e JASMINE D’AIRY (F5)

(Authorized & Elna d’Airy, par Anzillero)

Él. : J.-P. Dubois & Scea de la Vallée de l’Orne

• Open

2e LA FÉLINE (F9)

(Martaline & Nakota Rag, par Nikos)

El. : Mme G. Forien

Combined Services At Larkhill (GB)

• Conditions for Novice Riders

1er TARA STORM (H8)

(Blue Brésil & Dame Tara, par Astarabad)

El. : D. Lassaussaye

• Restricted

1er HORIZON D’AINAY (H7)

(Network & Sirène d’Ainay, par Dom Alco)

El. : S. Milaveau

2e MARY’S FORTUNE (F6)

(Soldier of Fortune & Scanelle, par Turgeon)

El. : P. Gasnier

• Ladies Conditions

1er DILIGENT (H11)

(Kapgarde & Rapide, par Assessor)

El. : M. Parreau-Delhote

3e SOLOMON GREY (H12)

(Sulamani & Sardagna, par Medaaly)

El. : Famille Faulks

• Coronation Gold Cup Mixed Open

1er GRÂCE À VOUS ENKI (H8)

(Dream Well & Cadiane, par Cadoudal)

El. : Haras Enki

3e VIROFLAY (H7)

(Air Chief Marshal & Red Vixen, par Agnès World)

El. : Écurie Plessis

• Maiden

3e JEAN GENIE (H8)

(Turgeon & Lady Koko, par Kapgarde)

El. : P. Noue & R. Venn

Melton Hunt Club At Garthorpe (GB)

• Intermediate

3e HAPPY VICTORY (H7)

(Buck’s Boum & Nova d’Auteuil, par Le Nain Jaune)

El. : Mme L. Giethlen Cadiergues & D. Giethlen

• Mens Open

1er FIER JAGUEN (H9)

(No Risk at All & Victoire Jaguine, par Saint des Saints)

El. : H. Tibeuf

2e CARYTO DES BROSSES (H12)

(Maresca Sorrento & Idole des Brosses, par Port Étienne)

El. : Famille Lecoq

• Ladies Open

1er ESPOIR DE TEILLÉE (H12)

(Martaline & Belle de Lyphard, par Lyphard’s Wish)

El. : Famille Brosseau

10 février 2024

North Down at Kirkistown (IE)

• 4YO Maiden

1er KARMA POLICE (H4)

(It’s Gino & Albain Champenoise, par Lavirco)

El. : AGB Agency & Mme D. Billebaut

• 5YO Geldings Maiden

2e GOD HELP ME (H5)

(Joshua Tree & Nicolsud, par Lord du Sud)

El. : T. Florent & HC. Six

• Open

1er GORTHILL (H8)

(Rail Link & Réflexion, par Discover d’Auteuil)

El. : F.-M. Cottin

11 février 2024

Scarteen at Comea (IE)

• 5YO+ Maiden

2e D’JO DELA BARRIERE (H5)

(Chœur du Nord & Morning Rose, par Acatenango)

El. : Mme J. Duchêne

West Waterford at Tallow (IE)

• 4YO Maiden

3e KLIMT MADRIK (H4)

(Chœur du Nord & Wishing Well, par Irish Wells)

Él. : E.-J. Leclerc & Mme I. Mousseigne

• Open

1er LONESOME BOATMAN (H8)

(Jukebox Jury & Nadin, par Alkalde)

Él. : Gestüt Eulenberger Hof

2e GASPARD DU SEUIL (H8)

(Fuissé & Violette du Seuil, par Lavirco)

El. : Mme M. Boudot

3e KING ALEX (H10)

(Born King & Queen Running, par Cadoudal)

El. : Famille Lardot

17 février 2024

Ward Union at Oldtown (IE)

• 4YO Maiden

2e YOU PROOF (H4)

(Muhtathir & Al Doha, par Hawk Wing)

El. : Écurie Babsen Courses

• 5YO Geldings Maiden

3e JOCKER DU MOULIN (H5)

(Buck’s Boum & Arivolie, par Network)

El. : R. Juvin

• Open

1er EARLY DOORS (H11)

(Soldier of Fortune & Ymlaen, par Desert Prince)

El. : D. Clee

3e VIS TA LOI (H10)

(Smadoun & Dicte ta Loi, par Lost World)

El. : N. Solier

18 février 2024

Avondhu at Knockanard (IE)

• 4YO Maiden

3e ATTAHO (H4)

(No Risk at All & Idaho Falls, par Turgeon)

El. : E. Leffray

• Open 4YO+ Cross

2e STORMY STORY (H8)

(Stormy River & Matgil, par Grape Tree Road)

El. : H. Viallon

North Tipperary at Nenagh (IE)

• 5YO Geldings Maiden

3e JEANNOT LAPIN (H5)

(Doctor Dino & Ultra Bonne, par Network)

El. : F.-X. Lefeuvre & O. Groualle

• Ladies Open

1er COME TO ME (H12)

(Spanish Moon & Hasta Manana, par Useful)

El. : Famille Simon

Bray at Tinehaly (IE)

• 5YO Geldings Maiden

2e ACHILLE DES ROCS (H5)

(Coastal Path & Cyti Rose, par Sagacity)

El. : Haras des Rocs

• Open Novice Riders

2e GARM COLOMBE (H8)

(Saddler Maker & Valse de Touzaine, par Dom Alco)

El. : C. Boistier & Mme M.-A. Boistier

3e DIESE DES BIEFFES (H11)

(Martaline & Chanel du Berlais, par Saint Preuil)

El. : M. Bridoux

Countryside Alliance Club (Wessex) At Badbury Rings (GB)

• Restricted

1er RED NIKA (H9)

(Denham Red & Nika Glitters, par Nikos)

El. : Haras de la Rousselière & D. Mcmillan

• Maiden

1er HURRICANE DEAL (H7)

(Hurricane Cat & Diluvienne, par Kaldoun)

El. : Haras de Plasence

24 février 2024

Tynan & Armagh at Farmacaffley (IE)

• 5YO Geldings Maiden

2e TAKT DE TOUQUES (H5)

(Walzertakt & Dans tes Rêves, par Evening World)

El. : J.-C. Haimet & J.-L. Henry

• 5YO+ Mares Maiden

3e LONELY DANCER (F6)

(Walzertakt & Lady Koko, par Kapgarde)

El. : P. Noue & R. Venn

Kildare at Punchestown (IE)

• Open Novice Riders

1er AU FLEURON (H7)

(Crillon & La Pelodette, par Sagamix)

El. : N. Madamet/I. Kellitt/D. Thomlinson

25 février 2024

Duhallow at Kildorrery (IE)

• 4YO Mares Maiden

1er MAGIC BOUM (F4)

(Buck’s Boum & Victaline, par Vic Toto)

El. : Famille Hurel & Mme S. Clerc

2e CLAIM DU BRIZAIS (F4)

(Beaumec de Houelle & La Trattoria, par Majorien)

El. : Haras de Magouet

• Open

2e EARLY DOORS (H11)

(Soldier of Fortune & Ymlaen, par Desert Prince)

El. : D. Clee

3e KING ALEX (H10)

(Born King & Queen Running, par Cadoudal)

El. : Famille Lardot

Tipperary at Lisronagh (IE)

• 4YO Mares Maiden

2e CRESCENT MOON (F4)

(Spanish Moon & Ulieska, par Lando)

El. : Elevage des Loges

• 5YO Geldings Maiden

1er JO COKO (H5)

(Cokoriko & Trevoloise, par Epalo)

El. : J. Quesny

South & West Wilts At Larkhill (GB)

• Maiden 4 & 5YO

1er KYKOROCK (H4)

(Ballingarry & Barock Bruère, par Kap Rock)

El. : E. Baron

3e MAXIBOY DAGROSTIS (H5)

(Triple Threat & Maeva Candas, par Brier Creek)

El. : J.-P. Cordonnier & Mme C. Godonnet

• Mixed Open

1er GRACE A VOUS ENKI (H8)

(Dream Well & Cadiane, par Cadoudal)

El. : Haras Enki

• Ladies Conditions

1er L’AIR DU VENT (H10)

(Coastal Path & Bleu Perle, par Pistolet Bleu)

El. : Mme J. Cyprès & Comte A.-A. Maggiar

VOUS AIMEREZ AUSSI

Les plus populaires