dimanche 26 mai 2024
AccueilAutres informationsUn homme et des femmes

Un homme et des femmes

LE MAGAZINE

Bilan du premier semestre dans les Groupes en obstacle

Un homme et des femmes

Le dernier Groupe en obstacle du premier semestre, le Prix La Périchole (Gr3), a eu lieu le mardi 27 juin à Auteuil. Nous vous proposons un panorama de cette première moitié de l’année au plus haut niveau sur nos obstacles. Il y est question de François Nicolle, de femmes et d’un étalon “immortel”, entre autres…

Par Christopher Galmiche

cg@jourdegalop.com

• François Nicolle, malgré le virus

Bien que son écurie, comme beaucoup d’autres, ait été touchée par le virus ERVB, François Nicolle a terminé le premier semestre avec le plus grand nombre de succès dans les Groupes chez les entraîneurs. Il a enlevé six Groupes grâce à Pearl of Wisdom (K) (Doctor Dino), gagnante du Prix Hopper (Gr3), Poly Grandchamp (Poliglote), lauréat du Prix Ingré (Gr3), Goliath du Rheu (K) (Castle du Berlais), gagnant du Prix Jean Stern (Gr2), La Chenevière (Montmartre), vainqueur du Prix La Barka (Gr2), Julenaland (Doctor Dino), gagnant du Prix Questarabad (Gr3), et Eddy de Balme (Cachet Noir), lauréat du Prix Journaliste (Gr3)… Derrière lui, on retrouve David Cottin avec quatre succès, trois avec l’invaincu en steeple Juntos Ganamos (Martaline) et un avec Motu Fareone (Getaway), lauréate du Prix des Drags (Gr2). Daniela Mele et Arnaud Chaillé-Chaillé complètent le podium avec trois victoires chacun devant Dominique Bressou (deux succès), Noel George et Amanda Zetterholm (deux victoires également).

• Une féminisation en marche

À l’issue du premier semestre de courses d’obstacles en France, l’un des points intéressants à relever dans les Groupes, chez les entraîneurs, est le nombre grandissant de femmes qui présentent, souvent avec réussite, des chevaux dans cette catégorie. Évidemment, l’exemple le plus parlant est celui de Daniela Mele, gagnante du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) avec Rosario Baron (Zambezi Sun). Au total, elle a eu cinq partants dans les Groupes pour trois succès, deux avec Rosario Baron et un avec Youtwo Glass (Joshua Tree), lauréat du Grand Prix de Pau (Gr3), soit 60 % de réussite à la gagne ! Associée à Noel George, Amanda Zetterholm a brillé dans deux Groupes avec Goa Lil (Samum) dans le Prix Léon Rambaud (Gr2) et Il est Français (K) (Karaktar) dans le Prix Juigné (Gr3). Isabelle Gallorini a eu deux partants dans les Groupes, et elle s’est imposée dans le Prix Christian de Tredern (Gr3) grâce à Javanaise (Free Port Lux). Sophie Leech est basée en Angleterre. Elle a enlevé la Grande Course de Haies de Printemps (Gr3) grâce à Lucky One (Authorized), son premier Groupe français. Isabelle et Anne-Sophie Pacault, Patricia Butel (associée à Jean-Luc Beaunez), Lucie Pontoir, troisième du Prix Ferdinand Dufaure (Gr1) avec Jazz Manouche (Nom de D’La), Camille Peltier (associée à son père Philippe), Brigitte Ré-Scandella, Giada Menato, Louisa Carberry, Jessica Harrington et Mireille Desvaux forment également le “peloton” des femmes ayant eu des partants, et très régulièrement pris des places, au niveau Groupe.

​​​​​• La famille Papot co-leader avec l’appui de l’élevage “maison”

Sur ce premier semestre 2023, ce sont deux casaques qui arrivent en tête au nombre de succès dans les Groupes, celles de la famille Papot et de Margaux Cottin, avec trois victoires. La famille Papot s’est distinguée avec la mascotte de l’écurie, Poly Grandchamp (Poliglote), vainqueur du Prix Ingré (Gr3), et Losange Bleu (K) (Martaline), lauréat des Prix d’Indy (Gr3) et Amadou (Gr2), un produit de l’élevage maison qui, chaque année, sort au moins un cheval de Groupe alors qu’il est relativement jeune. Margaux Cottin a évidemment été à l’honneur grâce à Juntos Ganamos. Derrière le duo, nous retrouvons Frédéric de Sousa (Rosario Baron), JDG Bloodstock Services (Thélème), le haras de Saint-Voir (Grandeur Nature et Il est Français) et la famille Détré (Goliath du Rheu (K) et Julenaland) avec deux succès chacun.

• C’est serré chez les éleveurs

Chez les éleveurs, au nombre de victoires dans les Groupes, ça se joue dans un mouchoir de poche avec Magalen Bryant qui est devant, à titre posthume, grâce à Juntos Ganamos. Elle précède la famille Papot, le haras de Saint-Voir, Jean-Yves Baron, Thierry Cyprès et la Scea Bissons. Le second semestre va être décisif pour le titre de “meilleur producteur” dans les Groupes.

• Martaline, l’immortel

Ces dernières années, Martaline (Linamix) a été constamment sur le podium des étalons ayant donné le plus de vainqueurs de Groupes en France. Disparu en 2019, il est malgré tout le sire ayant brillé le plus (5 fois) dans les Groupes au premier semestre 2023 avec deux chevaux différents (Losange Bleu et Juntos Ganamos). L’ancien étalon du haras de Montaigu se distingue aussi chez les pères de mère grâce à Youtwo Glass, gagnant du Grand Prix de Pau (Gr3), et Javanaise (Free Port Lux), lauréate du Prix Christian de Tredern (Gr3). Derrière Martaline, nous retrouvons Zambezi Sun (Rosario Baron), Sidestep (Thélème), No Risk at All (Imperil & Geelong Sport) et Doctor Dino (Julenaland & Pearl of Wisdom) avec deux victoires chacun.

Du côté des pères de mère, avec quatre succès, Turgeon (Juntos Ganamos et Pearl of Wisdom) arrive logiquement en tête devant un autre “immortel”, Cadoudal (Suroît et Losange Bleu) qui compte trois victoires, et précède Daliapour (Rosario Baron), Okawango (Thélème), King’s Theatre (Motu Fareone et St Donats) et le regretté Voix du Nord (Julenaland et Goliath du Rheu) qui, comme cela arrive régulièrement, se mue en bon père de mère après avoir été un excellent père.

• Le sang de Montjeu, toujours là

Montjeu (Sadler’s Wells) est très recherché par de nombreux éleveurs d’obstacle français et plus généralement par de nombreux professionnels européens, comme nous avons pu encore le constater lors des ventes de stores. Il faut dire que ses résultats sont excellents à haut niveau. L’an dernier, Sel Jem, un fils de Masked Marvel, lequel officie au haras de la Tuilerie pour le haras d’Étreham, et donc petit-fils de Montjeu, avait enlevé le Grand Steeple. Au premier semestre 2023, quatre fils de Montjeu ont donné des vainqueurs de Groupe sur les obstacles : Joshua Tree (Youtwo Glass), Authorized (Lucky One), Montmartre (La Chenevière) et Motivator (Jigme).

​​​​​​• Felix de Giles, leader

Avec 52 succès au soir du 12 juillet, Felix de Giles est actuellement en tête au classement de la Cravache d’or. Il est également le pilote ayant décroché le plus de succès dans les Groupes. Il a en effet brillé à six reprises dans la catégorie grâce à Juntos Ganamos, Il Est Français, Goa Lil et St Donats (K) (Saint des Saints). Bertrand Lestrade vient ensuite avec quatre victoires, précédant Johnny Charron et Angelo Zuliani qui comptent trois victoires chacun.

• Des statistiques globalement positives

​​​​​Deux cent quatre-vingt-six chevaux ont couru dans les 31 Groupes disputés au premier semestre sur les obstacles français, soit une moyenne de 9,2 partants par épreuve, plus haute que la moyenne annuelle de ces dernières années qui oscillait autour de 8,8. À confirmer au second semestre… sans le virus cette fois ! Soixante-deux entraîneurs différents ont engagé des partants dans au moins un Groupe, plus que la moyenne annuelle ces dernières années qui tournait autour de 58. Il faut aussi souligner la grande attractivité du week-end du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) qui a attiré une forte présence étrangère inédite. Pas moins de onze entraîneurs étrangers ont couru un Groupe sur nos obstacles ce premier semestre. Un point positif sur lequel il faut continuer de travailler car nous avons de sérieux atouts pour attirer des étrangers. En revanche, l’un des soucis a été le faible nombre de partants dans certaines catégories. On pense surtout aux épreuves sur les haies et parfois en steeple chez les 4ans. À voir si la tendance s’inversera au second semestre, maintenant que le virus est derrière nous.

Les Groupes du premier semestre 2023 sur les obstacles en France

PREMIER SEMESTRE
Course Catégorie/Discipline Distance Lauréat Père Père de mère Propriétaire Entraîneur Éleveur Jockey Nbre partants
Grand Prix de la Ville de Nice-Px Bernard Secly Gr3/SC 4.600m Suroît Linda’s Lad Cadoudal Scuderia Aichner J. Vana Jr G. Cherel J. Bartos 12
Grand Prix de Pau Gr3/SC 5.300m Youtwo Glass Joshua Tree Martaline G. Mele Mlle D. Mele Mlle D. Mele/B. Thélier J. Reveley 10
Robert de Clermont-Tonnerre Gr3/SC 4.400m Grandeur Nature Lord du Sud Robin des Champs Haras de Saint-Voir A. Chaillé-Chaillé Haras de Saint-Voir/Mme Goin D. Gallon 11
Juigné Gr3/H 3.600m Il Est Français Karaktar Vidéo Rock R. Kelvin Hughes/Haras de Saint-Voir N. George & Mlle A. Zetterholm Haras de Saint-Voir F. de Giles 8
Duc d’Anjou Gr3/SC 3.500m Juntos Ganamos Martaline Turgeon Mlle M. Cottin/G. Augustin-Normand/D. Cottin/Écurie M. Rizieri/Écurie T. Sivadier/S. Nigge D. Cottin M. Bryant F. de Giles 9
d’Indy Gr3/H 3.600m Losange Bleu Martaline Cadoudal Mme P. Papot D. Bressou Écurie Madame P. Papot J. Da Silva 12
Troytown Gr3/SC 4.400m Rosario Baron Zambezi Sun Daliapour F. de Sousa/Mme M. de Sousa Mlle D. Mele J.-Y. Baron B. Le Clerc 9
Fleuret Gr3/SC 4.400m Juntos Ganamos Martaline Turgeon Mlle M. Cottin/G. Augustin-Normand/D. Cottin/Écurie M. Rizieri/Écurie T. Sivadier/S. Nigge D. Cottin M. Bryant F. de Giles 9
Hypothèse Gr3/H 3.900m Thélème Sidestep Okawango JDG Bloodstock Services A. Chaillé-Chaillé Scea Bissons G. Masure 7
Murat Gr2/SC 4.400m Gex Khalkevi Astarabad Lord Daresbury/Écurie Madame J. Cyprès E. Clayeux J. Cyprès & Mme J. Cyprès B. Lestrade 7
Pépinvast Gr3/H 3.600m St Donats Saint des Saints King’s Theatre W. John Williams H. Mérienne Famille Williams F. de Giles 7
du Président de la République Gr3/SC 4.700m Imperil No Risk at All Sagamix G. Chesneau/Mme E. Littmoden N. Littmoden Élevage des Loges J. Quinlan 17
Hopper Gr3/SC 3.800m Pearl of Wisdom Doctor Dino Turgeon Mme H. Devin F. Nicolle Mme H. Devin K. Deniel 10
Amadou Gr2/H 3.900m Losange Bleu Martaline Cadoudal Mme P. Papot D. Bressou Écurie Madame P. Papot J. Da Silva 5
Ingré Gr3/SC 4.400m Poly Grandchamp Poliglote Nikos Mme P. Papot F. Nicolle J.-L. Guérin B. Lestrade 7
Jean Stern Gr2/SC 4.400m Goliath du Rheu Castle du Berlais Voix du Nord J. Détré/P. Détré/Écurie Team Spirit F. Nicolle C. Duval A. Zuliani 6
Léon Rambaud Gr2/H 4.300m Goa Lil Samum Lost World N. George & Mlle A. Zetterholm N. George & Mlle A. Zetterholm J. Detouillon F. de Giles 8
Romati Gr3/SC 4.100m Geelong Sport No Risk at All Ultimately Lucky P. Matzinger/Écurie Sport B. Lefèvre Haras de l’Étoile/P. Matzinger J. Charron 7
Grande Course de Haies de Printemps Gr3/H 4.300m Lucky One Authorized Vettori B. Halsall Mme S. Leech E.A.R.L. Bois Hue G. Meunier 13
Grand Steeple-Chase de Paris Gr1/SC 6.000m Rosario Baron Zambezi Sun Daliapour F. de Sousa/Mme M. de Sousa Mlle D. Mele J.-Y. Baron J. Charron 18
Prix Ferdinand Dufaure Gr1/SC 4.400m Juntos Ganamos Martaline Turgeon Mlle M. Cottin/G. Augustin-Normand/D. Cottin/Écurie M. Rizieri/Écurie T. Sivadier/S. Nigge D. Cottin M. Bryant F. de Giles 11
La Barka Gr2/H 4.300m La Chenevière Montmartre Nickname Famille Carion F. Nicolle Famille Carion B. Lestrade 8
de Longchamp (Questarabad) Gr3/H 3.900m Julenaland Doctor Dino Voix du Nord P. Détré/J. Détré/J. Filliette/Écurie Team Spirit/F. Nicolle F. Nicolle T. Cyprès/Y. Durepaire A. Zuliani 5
Grande Course de Haies d’Auteuil Gr1/H 5.100m Thélème Sidestep Okawango JDG Bloodstock Services A. Chaillé-Chaillé Scea Bissons G. Masure 15
des Drags Gr2/SC 4.400m Motu Fareone Getaway King’s Theatre P. de Maleissye Melun/D.Cottin D. Cottin S. Gorman Mlle C. Prichard 9
Alain du Breil  Gr1/H 3.900m Gala Marceau Galiway Kendargent K. Alexander W. Mullins G. Pariente Holding D. Mullins 10
Aguado Gr3/H 3.500m Jigme Motivator Anabaa Phoenix Eventing Sarl/Haras de l’Hôtellerie/F. Sauque/M. Bridoux M. Rolland Yeguada Centurion L. Philipperon 7
Sagan Gr3/H 3.500m Kargèse Jeu St Eloi Shaanmer R. Lavillenie D. Sourdeau de Beauregard T. Cyprès B. Lestrade 8
La Périchole Gr3/SC 4.400m Speed Émile Estejo Ballingarry J. Bisson/Palmyr Racing/A.-S. Allard/F. Van Haaren G. Macaire & H. de Lageneste F. Van Haaren K. Dubourg 5
Christian de Tredern Gr3/H 3.600m Javanaise Free Port Lux Martaline Écurie Couderc/Écurie P. Joubert Mlle I. Gallorini P. Joubert & P. Couderc J. Charron 9
Journaliste Gr3/SC 4.100m Eddy de Balme Cachet Noir Solid Illusion J.-L. Henry/F. Nicolle F. Nicolle J.-L. Henry A. Zuliani 7

VOUS AIMEREZ AUSSI

Les plus populaires